Случайные статьи
Бухгалтерское сопровождение аутсорсинг
04 февраля 2018 11:00

Бухгалтерское сопровождение аутсорсинг

Бухгалтерский аутсорсинг используется в последнее время многими бизнесменами, независимо от формы бизнеса. Однако далеко не все предприятия в настоящее время психологически готовы воспользоваться этими услугами. Давайте попробуем выяснить, в чем могут быть проблемы, и как их избежать.

В  законодательстве нашей страны не имеется такой дермин, как бухгалтерский аутсорсинг. Термин, заимствованный из английского языка, в переводе означает «применение посторонних ресурсов».

При аутсорсинге бухгалтерии необходимо понимать содержание бухгалтерского учета и сопровождение всех процедур, непосредственно связанных с отчетностью вне фирмы, аутсорсером, то есть организацией, которая будет занята всеми бухгалтерскими делами. Этот вид деятельности имеет определенное отличие от бухгалтерской поддержки, предоставляемой внешним подрядчиком, и основным различием в юридической независимости. Аутсорсер занимается всеми финансовыми операциями, выполняет их каждый день и может выполнять функции управления процессами подчиненных организаций, контролируемых предприятием.

Если бухгалтерские услуги, в основном, эпизодичны, бухгалтерское сопровождение аутсорсинг связан со стратегическим планированием на будущее. В основном, это напрямую связано с глобальной реструктуризацией всей предпринимательской деятельности в организации. Специалисты и аналитики в основном не согласны с тем, насколько серьезной была такая реструктуризация бизнес-процессов внутри и вне фирмы. Однако, большинство людей согласны с тем, что грамотная корректировка взаимодействия бизнес- и рабочего процесса в компании является особо значимым компонентом, который осуществляется посредством аутсорсинга. Это не комплексный сервис - у организации может быть, например, несколько поставщиков, и аутсорсер всегда будет лишь один.

В качестве поставщика услуг здесь - человек, у которого нет хорошо построенного механизма работы и инфраструктуры, требуемых для надлежащего обеспечения взаимодействия со всеми финансовыми операциями, происходящими на предприятии. Разумеется, обращаться нужно только к проверенным специалистам.