Случайные статьи
Фонтан, в каком бы месте он ни находился - в частном саду или городской площади, он всегда был престижным и стильным элементом декора экстерьера, а в некоторых случаях и интерьера. Перед следующими выборами в России появится 18-метровые «путинки», стоимостью по 540 тысяч рублейСпециалисты давным-давно называют Medium Density Fiberboard МДФ. Так намного проще и всем понятно, о чем идет речь.Посуточная аренда квартир в Иркутске имеет свои преимущества. Некоторые люди считают, что задача выбрать риэлтора является, чуть ли, не одной из самых легких и быстро выполнимых во всей волоките с недвижимостью.Страхование дома от затопления является одним из самых популярных видов страхования имущества, которое может компенсировать возможный урон.Практически каждый, кто проживает в частном доме рано или поздно сталкивается с необходимостью бурения скважины под воду.
Как вырастить забор
10 ноября 2016 23:32

Как вырастить забор

Зелёные ограды уже много веков являются важным обрамлением садов и парков и выполняют не только декоративную, но и функциональную роль. Однако существует мнение, что растения не могут защитить от несанкционированного вторжения на участок, от шума и пыли с дорог. И тогда живые изгороди используются только для маскировки неказистого забора внутри участка, для оформления садовых дорожек и построек. 
Каким образом вписать изгороди в ландшафт участка, какие выбрать растения и как за ними ухаживать?

На сегодняшний день существует многообразие видов ландшафтного дизайна: классический, английский, французский, дизайн японского ландшафта и другие.
В качестве ограждающих используют высокие растения (от 2-3 метров), которые вполне могут стать заменой забору из досок или бетона. Более того, такие ограждения сложнее преодолеть, они лучше защищают от шума и пыли. Перед посадкой необходимо учитывать, что растения создадут густую тень.
Для оформления зон отдыха, игровых площадок лучше использовать растения высотой порядка 1,5-2 метров. Они создадут камерную атмосферу, при этом не будет густой тени.
Низкие живые изгороди высотой (0,5-1 м) и бордюры (менее 0,5 м) украшают садовые дорожки, клумбы в газонной части, высокие растения на участке.
Несмотря на высоту живой изгороди, для неё подбирают растения с густой листвой, с плотной кроной, хорошо поддающейся стрижке. Вдоль участка обычно высаживают кустарники (боярышник, тёрн, облепиха) и хвойные деревья (ель, можжевельник), которые располагают в несколько рядов. Такую сформированную изгородь необходимо стричь два-три раза в сезон. При выборе формы растения руководствуются не только общим стилем местного ландшафта, но и потребностями растений. Так, для украшения сплошного забора подойдут только теневыносливые растения (вяз, граб, кизильник), т.к. у других саженцев будут оголяться нижние ветки. Изгородь из светолюбивых растений должна хотя бы немного сужаться к верху.
Для садов пейзажного типа подходят свободно растущие изгороди: деревья с компактной кроной (туи, кипарисы), красивоцветущие кустарники (спиреи, шиповник, сирень) и кусты с декоративной листвой (барбарис, лещина, пузыреплодник). Но даже такую ограду нестрогой формы необходимо периодически стричь, подвергать санитарной обрезке, а также омолаживать побеги. Кустарники с декоративной листвой ежегодно подрезают до цветения, чтобы вызвать рост молодых веток.
Долговечность зелёной изгороди во многом зависит от грамотной посадки растений. Сначала при помощи колышек и шнура обозначают границы посадки, затем выкапывают траншею, подготавливают почву (удаляют сорняки, удобряют, при необходимости делают дренаж). Лучше приживаются растения, продаваемые с комом земли, но лиственные породы можно сажать и с открытой корневой системой. Чтобы растения не раскачивались при порывах ветра, их укрепляют растяжками. Для избегания поредения и оголения нижней части растения необходимо производить своевременное обрезание. Каждую весну надо вносить азотные удобрения, а летом – фосфатно-калиевые.
Правильно посаженный и хорошо ухоженный зелёный забор может долго радовать владельца своими красками осенью, зеленью зимой, быть отличным фоном для солитерных растений и композиций.