Случайные статьи
Преимущества ОСП плит
10 декабря 2018 10:31

Преимущества ОСП плит

Всем известно, что стройматериалы постоянно совершенствуются. В последние годы была изобретена технология для нового композитного материала, изготовленного из пиломатериалов. OSB плита - очень интересный материал, используемый везде в строительной сфере.

OSB состоит из трёх слоёв тонкой древесной щепы, пространство которой заполнено неделовым куском дерева, обычно осиной. Для соединения используется влагостойкая смола с добавлением воска. Процесс производства осуществляется методом горячего прессования. Этот материал довольно привлекателен для специалистов в различных отраслях промышленности, из-за его превосходных свойств сопротивления и приемлемых расценок. Готовый продукт не сделан из дерева, но сохраняет структуру и оттенок массива древесины.

Плиты OSB широко используются в строительстве, а подробнее для:

  1. производство многоразовой съёмной опалубки;
  2. настенное покрытие;
  3. создавать грубые полы;
  4. прошивки потолков;
  5. внутренняя отделка помещений;
  6. конструктивные детали наложенных слоев, посадок и маршей.
  7. однослойные полы в лёгких постройках;
  8. кровельная облицовка;
  9. несущие конструкции, при строительстве деревянных домов.

Кроме того, OSB плиты используются, при изготовлении шкафов и мягкой мебели, поддонов, ящиков. Помимо того, данный материал актуален и при возведении временных заборов и всевозможных быстроразборных структур. OSB является прекрасным материалом для строительства объектов на судах, вагонах. Также они используются и в автомобилестроении: его используют для производства полов в кузовах грузовых автомобилей и прицепах. ОСБ устойчив к воздействию влаги, часто служит в качестве опоры для рекламных щитов, выставочных стендов, полок.

Плита OSB крепится с применением стандартными инструментами, которые не предполагают расходов на покупку спецоборудования.

К очевидным преимуществам данного стройматериала относятся следующие:

  1. высокая устойчивость к изгибу;
  2. способность надёжно удерживать крепеж;
  3. неизмененная геометрия: они не деформируются, не образуют трещины, сколы;
  4. отличная пожарная безопасность;
  5. высокое сопротивление к повреждениям;
  6. простота и удобство обработки: кромка сохраняет свою форму надолго;
  7. экологическая безопасность.