Случайные статьи
Путин поручил снизить аварийность ЖКХ в полтора раза.
12 июля 2013 10:50

Путин поручил снизить аварийность ЖКХ в полтора раза.

Согласно опубликованному Кремлем поручению Владимира Путина, президента РФ, после проведения майского заседания Госсовета, Белый дом обязан заняться вопросами в сфере ЖКХ и снизить количество аварий в 1,5 раза. Путин в поручении указал, что за государственный счет провести модернизацию ЖКХ невозможно, а за частные инвестирования она не проводится. Поручение, согласно которому за четыре года требуется снизить аварийность, является очередным этапом наведения порядка в ЖКХ, однако его успех полностью обосновано вызывает сомнения, даже у чиновников. 

Согласно тексту поручения, основная цель дальнейшей работы заключается в привлечении в данную сферу инвестиций «частников». Согласно поручению уже в 2016 году все муниципальные и государственные предприятия в сфере ЖКХ, не отличающиеся эффективностью, должны быть в концессионном управлении частными операторами. Доля государственного капитала в них не должна быть свыше 25%. Кроме того, Белый дом уже до 15 декабря этого года должен представить отчет, где будут указаны программы по привлечению частных инвестиций в сферу объемом, который требуется для дальнейшей модернизации. Снижение аварийности ЖКХ

 

Согласно документу уже к 2020 году инфраструктура должна быть обновлена до установленного нормативного уровня износа, разрешенного для основных фондов. А уже в 2017 году, согласно тексту поручения, количество ЧС при производстве, распределению и транспортировке коммунальных ресурсов должно быть снижено в 1,5 раза. Согласно заявлению президента, для привлечения частных инвестиций в неэффективную отрасль необходимы долгосрочные тарифы, действие которых необходимо сохранять в процессе окупаемости инвестпроектов.

Вместе с этим, Госдума должна в краткие сроки позаботиться об информационной среде ЖКХ, позволяющей гражданам отслеживать потребление коммунальных услуг и дальнейшее начисление платы за них. Разработку системы государство готово финансировать самостоятельно. Очередное начисление бюджетных средств планируется выделить в виде имущественного взноса России в Фонд ЖКХ, который должны служить основой для реализации программ в регионах по переселению из жилья, признанного аварийным.

Поставленные цели настолько глобальны, что сомнения появляются и у чиновников. Веди согласно статистике, сегодня объекты инфраструктуры изношены на 60%, а местами и на 80%. Вместе с этим, примерно 30% основного фонда ЖКХ уже отслужило свое время, а его восстановление требует вложений на 4,1 триллиона рублей. Со слов Владимира Путина, чтобы полностью «дотянуть» до нормы всю отрасль требуется 9 триллионов рублей.

Сегодня только в четырех субъектах Российской Федерации заключены концессионные договора, так как отрасль остается непривлекательной для инвесторов. Кремль поручил проводить контроль над выполнением поручения МВД и прокуратуре.