Случайные статьи
Хотите купить квартиру в Краснодаре, и поиски вас уже утомили? Понимаем! Наш город среди лидеров по объемам строительства и у этой медали, как и у любой другой, есть две стороны. При покупке квартиры в Одессе на вторичном рынке, вам необходимо знать, с какими трудностями вы можете столкнуться, при выборе жилищаСовременные технологии и общая механизация труда обеспечивают меньшее время выполнения различных видов работ, при наименьших затратах труда человека, что снижает конечную стоимость.Как арендовать офис в Москве на самых выгодных условиях? Данным вопросом хотя бы один раз, но каждый руководитель компании столкнулся.Решение о владении участком или домом необходимо принимать с огромной ответственностью.Часто во время ремонта или строительства необходимо сделать отверстие в стене или в любом другом прочном покрытии.Роскошная мебель из Италии на протяжении нескольких веков считается вершиной мебельного искусства.
Стоит ли покупать недвижимость в Крыму
13 мая 2014 15:15

Стоит ли покупать недвижимость в Крыму

Многие россияне сразу после присоединения Крымского полуострова задумались о возможности покупки недвижимости в регионе. Однако в ближайшие годы существуют значительные риски, о которых рассказали эксперты. Дополнительно значительный рост спроса не даст заработать никому, причиной чего становится невозможность оформления официальной сделки на полуострове.

Согласно словам Олега Сикорского, эксперта местного рынка и крымского адвоката, если бы идея приобретения недвижимости появилась у россиян раньше, то проблем с этим вообще не было бы. Ведь украинское законодательство всегда либерально относилось к возможности покупки недвижимости иностранцами. Ограничение было только на незастроенные участки сельской местности, но и здесь большинство россиян могли оформить долгосрочную аренду.

Сейчас же другая ситуация, даже снять квартиру посуточно иногда бывает сложно, ведь с самого начала Украина заблокировала доступ к реестру прав на крымскую недвижимость. Поэтому в текущий момент официально провести сделку невозможно, а Росреестр планирует начать перерегистрацию украинских документов с 1 июня. Согласно плану, работа должна завершиться в 2017 году, однако такого времени может просто не хватить.

Что касается роста цен, то Сергей Власенко, глава московской риелторской организации, прогнозирует первый резкий скачек стоимости на основании присоединения к России. Дальше цены будут расти плавно, и будут зависеть от развития инфраструктуры полуострова. Как заявили риелторы в Ялте, застройщики уже подняли цену на 10-15 процентов.

Предложение есть, однако пока проводить операции затруднительно. Сейчас самые низкие цены сохраняются на мысе Фиолент. Традиционно самые дорогие предложения из Фороса и Ялты.

Те, кто решается проводить сейчас сделки по «двойному законодательству» должны быть готовы к судебным разбирательствам. Согласно словам Галины Елизаровой, замглавы Росреестра, почти вся недвижимость полуострова зарегистрирована по нормам, похожим на российские требования. Но сейчас нет доступа к тем документам тех объектов, которые были зарегистрированы после 1 января прошлого года (тогда в Украине начала работать единая система регистрации прав).

По словам Сергея Костецкого, аналитика, сейчас уже есть десятки фактов подделки документов. Это относится к любой недвижимости, независимо от даты регистрации. Поэтому стоит учитывать, что деньги за недвижимость внушительные и нет гарантий, что после договор не будет отменен. По мнению Бориса Чистякова, юриста, даже после создания реестра с дальнейшей регистрацией прав не могут исключить внушительное количество ошибок и споров, предсказать исход которых невозможно.