Случайные статьи
В настоящее время в Москве и Московской области успешно функционируют большое количество компаний-застройщиков в отрасли жилищного строительства и риэлторских агентств, предоставляющих к продаже возведенные объекты. В настоящее время у холодильника есть высокая ответственность за сохранение пищевых продуктов, и в связи с этим его работу следует трактовать очень осторожно. Виртуальный номер для звонков - это номер телефона, посредством которого желающие могут получать и совершать звонки по довольно низким расценкам.Что важно знать.Поковка - это уникальное изделие, по сравнению с другими материалами, и мы можем с уверенностью сказать, что это действительно так. Планы Московского патриархата о возведении одного из 200 храмов, нарушены местными жителями Торфяновки.Порядок осуществления подготовки строительства
В России появится единый госреестр объектов недвижимости
19 июня 2013 10:34

В России появится единый госреестр объектов недвижимости

Министерством экономики и развития окончена разработка проекта по программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». Федеральная программа рассчитана на 2014-2019 гг., а после выполнения проекта зарегистрировать права на недвижимость можно будет с помощью интернета. При этом время регистрации сократится и составит семь дней, а для постановки на кадастровый учет потребуется всего пять дней. На реализацию программы, включая все необходимые мероприятия, из бюджета выделено 60,4 млрд. рублей.

Основной целью разработанного проекта является создание ЕГРОН (Единый государственный реестр объектов недвижимости), который должен объединить в себе Госкадастр недвижимости (ГКН) и Единый госреестр прав (ЕГРП). В процессе объединения двух служб кадастровые дела и правоустанавливающие документы будут переведены в электронный вид.

Как рассказал Константин Апрелев, вице президент Росгильдии риелторов, сегодня земля и стоящая на ней недвижимость являются разными объектами прав. При этом права на объект учитываются в ЕГРП, а земельными участками руководит кадастр. По информации из ведомства, сейчас в Росреестре на учете 38 млн. кадастровых дел и 78 млн. правоустанавливающих документов.

Таким образом, перевод всей документации в электронную форму позволит уменьшить объем хранения, так как в каждом документе в среднем 30-40 листов. К тому же, электронная форма позволит заняться налаживанием регистрации прав по экстерриториальному принципу. А это значит, что зарегистрировать право на объект, расположенный в другом городе можно удаленным методом, не выезжая на указанное место.

Со слов Апрелева, регистрация загородного дома требует получения кадастровых сведений (сего не требуется для регистрации квартиры). А поиск необходимого документа электронным методом в объединенной базе данных позволяет ускорить процесс, поэтому сроки регистрации значительно снизятся. Программа предусматривает объединение усилий многих ведомств, среди которых Федеральная налоговая служба, Росреестр, Минкомсвязь и Росимущество. Все нововведения позволят создать единый налог, который будет состоять из уплаты за землю.

Что касается расходов на реализацию, то 24 млрд. рублей выделят на переведение документации в электронный вид, единая система информационного обмена обойдется в 11 млрд. рублей, а на возведение новых зданий планируют потратить 17 млрд. рублей. По мнению Минэкономразвития все затраты на создание госреестра будут компенсированы имущественными и земельными налогами, сумма которых вырастет до 1 трлн. рублей в 2019 году.