Случайные статьи
Ламинат. Практичное покрытие для пола
19 августа 2016 13:40

Ламинат. Практичное покрытие для пола

Смена напольного покрытия  - одна из самых часто встречаемых разновидностей ремонта. Если перед вами уже не стоит вопрос выбора: ламинат, линолеум или кафель и, в скором времени, отделка вступит в активную фазу, необходимо запастись несколькими полезными рекомендациями.

Первое. Выбор оттенка. 

Если комната не большая и плохо освещенная, идеальным вариантом для вас будет покупка ламината светлых оттенков. Описываемый прием широко известен дизайнерам и имеет название – «визуальное расширение пространства».

Второе. В чем различие?

Сегодня, практически невозможно выйти из строительного магазина без покупки. Ламинат, как и большинство товаров народного потребления, имеет 3 ценовых диапазона: экономный, средний, элитный. Если не брать в расчет расценки различных производителей, то материал может отличаться: а) толщиной, б) износостойкостью. Тут помогут подобрать нужный вариант.

Третье. Классификация помещений.

Выбор ламинированного покрытия для пола, осуществляется в зависимости от классификации помещений: жилое, не жилое. Так, цифра 3 относится к общественной категории, а значит, изделие имеет срок службы от 8 лет. Цифра 2 соответствует жилому фонду, а значит, средний срок службы соответствующего ему материла - три-шесть лет. Поэтому, если вы не желаете делать ремонт каждую пятилетку, учтите вышеописанный факт! 

Четвертое. Прогнозируем влажность.

К сожалению, одной из самых частых причин деформации ламината, является избыток влаги. При частых соприкосновениях с водой, пол начинает «вздуваться», менять свои свойства, существенно портится внешний вид. Устранить подобные проявления практически невозможно. Поэтому, перед тем как приобрести отделочный материал, стоит тщательно просчитать возможность контакта воды с ламинатом, удастся ли полностью его избежать, или сделать эти промежутки максимально краткими. 

Специально для этого, производители предлагают материал с различной степенью влагостойкости. Вам не придется выбирать между нравящимся дизайном и характеристиками, так как большинство компаний, учитывают интересы каждого клиента, представляя в одном декоре: обычный, износостойкий и влагостойкий ламинат.  

Пятое. Необходима подложка?

Подложка – верный спутник отделки из ламината. В отдельных случаях, она входит в комплект с выбранным строительным материалом, однако, бывает и так, что ее нужно купить отдельно. Чтобы процесс ремонта не затягивался – не забудьте проконсультироваться на эту тему с продавцом. 

Если вы постараетесь соблюсти описанные выше рекомендации, совсем скоро, занимаемое вами помещение выгодно преобразится!