Случайные статьи
Прибавка к коммунальным платежам в многоквартирных домах
06 апреля 2014 18:34

Прибавка к коммунальным платежам в многоквартирных домах

Уже в августе большая часть граждан России станут обладателями новой платежки, в которой будет присутствовать графа «капитальный ремонт». Сумма, указанная в этой графе, находится в прямой зависимости от размера квартиры и региона, в котором она находится. Если рассматривать средний показатель по всей России, то он составит 6 рублей за каждый «квадрат» квартиры. А значит, стандартная «двушка» обойдется своему владельцу в среднем в 300 рублей в месяц. Согласно текущей информации, большая часть регионов уже установили плату за капремонт, однако цифры пока можно назвать ориентировочными.

Согласно текущей ситуации, дешевле всех «Капитальный ремонт» обойдется владельцам квартир в Санкт-Петербурге, где установлена плата в 2,5 рубля за каждый квадратный метр. Наибольшие показатели сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе, где за каждый квадрат придется отдать 11,5 рублей. А значит, что стандартная «двушка» в 54 квадратных метра обойдется в 135 и 620 рублей ежемесячно соответственно.

Указывается, что цифры не просто придумываются властями – они отображают экономически обоснованную среднюю цену ремонта каждого квадратного метра. Дополнительной характеристикой определения суммы стала платежеспособность жителей. Однако в этом году система не начнет работать во всех регионах. За средства бюджета капремонт будет продолжаться в Москве. Нет региональных программ и в Ямало-Ненецком автономном округе и Пермском крае.

Согласно текущей системе финансирования капитального ремонта многоквартирных домов часть средств будет собираться с жителей, тогда как еще одна часть будет выделяться бюджетами разного уровня. Согласно планам, уже в начале 2014 года субъекты Российской Федерации должны были представить новую программу, содержащую все многоквартирные дома со сроками их капитального ремонта. А до июня этого года каждый гражданин должен определиться с методом накопления средств – счет регионального оператора (общий котел) или индивидуальный счет многоквартирного дома.

Однако сейчас полная информация о новой системе предоставлена жителям только 14 регионов, включая Брянскую, Астраханскую, Воронежскую, Белгородскую и Курскую область. По словам Светланы Разворотневой, главы комиссии по жилищно-коммунальной политике и местно самоуправлению Общественной палаты, остальные либо вообще не предоставили информацию, либо опубликовали только ее часть.

Согласно текущим результатам мониторинга официальных сайтов с информацией по капитальному ремонту, в списке «двоечников» оказались Архангельская, Московская, Тюменская, Нижегородская и другие области.

Нередко управляющие компании сами творят произвол, однако и на эти случаи предусмотрены свои юрисдикции. На сайте Базы документов http://pravodoc.com/articles/zhaloba-v-zhilinspekciyu-na-upravlyayushuyu-kompaniyu/ вы найдете необходимую информацию, о том как и куда подавать жалобы в таких случаях.