Случайные статьи
Капремонт многоквартирного дома в кредит.
07 июля 2014 16:15

Капремонт многоквартирного дома в кредит.

Уже через месяц практически в каждой «платежке» жителей многоквартирных домов России появится дополнительная графа – «капитальный ремонт». Именно здесь будет указана сумма примерно 600 рублей, не платить которые нельзя – такое действие уже названо незаконным. Однако есть возможность получения кредита.

Согласно публикациям многих изданий, еще до июня гражданам давалась возможность выбора метода накопления средств. Была предложена схема «общего котла» на счетах, принадлежащих региональному оператору, по которой жильцам каждого дома оставалось только ждать своей очереди на проведение ремонта. Был и второй вариант – в уполномоченном банке, уровень собственного капитала которого свыше 20 миллиардов рублей.

При выборе второго варианта его нужно было утверждать на организованном общем собрании жильцов, но он позволяет провести капитальный ремонт выборочно (к примеру, заменить окна или отремонтировать лифт). Дополнительно такой вариант позволяет брать кредит, на что уже согласилось несколько госбанков.

В текущее время ведется работа над вопросом о субсидировании процентных ставок и предоставления гарантий банкам. Однако на сегодня поглощающее число жильцов выбрали «общий котел». В эксперименте на сегодня принимают участие 6 регионов, в числе которых Рязанская, Нижегородская, Московская, Ярославская и Калининградская области, а также Удмуртия.

Согласно пунктам закона, теперь каждому жильцу многоквартирного дома нужно будет платить 2-14 рублей за каждый «квадрат» жилой площади (цена зависит от региона). Информация о стоимости находится на официальных порталах субъектов, правда, найти экономического обоснования не удалось.

Стоит подчеркнуть, что сегодня по разным оценкам в России необходимо провести капремонт 50-75 процентов жилых зданий. Согласно словам Александра Сидякина, замглавы комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике, все работы обойдутся примерно в 5,5 триллионов рублей. Он объяснил ситуацию с кредитом: «К примеру, на ремонт дома необходимо 10 миллионов рублей. Быстро собирается примерно 10-15 процентов суммы, тогда как все остальное можно взять в кредит». Сейчас уже примерно четыре десятка банков согласны участвовать в программе.

К сведению, сегодня еще 8 регионов РФ не приняли нормативно-правовую базу, которая бы позволила перейти на указанные системы финансирования капитального ремонта. В числе таких регионов: Карелия, Москва, Чукотка и Ямал.