Случайные статьи
Цены на жилье сильнее всего снижаются в Москве
08 мая 2013 12:28

Цены на жилье сильнее всего снижаются в Москве

Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ) , исследования которой охватывают 41 город в РФ, предоставила материалы по стоимости  типового жилья в апреле 2013 года. Данные показали, что сильнее всего цена на  квадратный метр снизилась в Москве и составила  0,5%, т.е.  152,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Снижение цен также отмечено в Хабаровске, Туле, Смоленске, Перми, Екатеринбурге и Московской области на 0,1%, а например, в Кемерово квадратный метр подешевел на 0,3% – до 45,2 тысячи рублей, а стоимость жилья в домах массовых серий упала на 0,1%.

Заявленные цены повысились в апреле на 0,5% и более чем в 14 субъектах, а повышение на 1% и более произошло только в 5 субъектах, указывается в материалах НАСИ. Лидером роста стал Санкт-Петербург, где "квадрат" типового жилья подорожал в прошлом месяце на 1,3% - до 81,9 тысячи рублей. На 1,2% выросли цены в Брянске и Рязани.

Речь идет о квартирах в домах массовых серий на вторичном рынке и в сданных новостройках. Цены предложения в столице анализировались с учетом жилья в домах, строящихся за счет федерального и городского бюджетов, поскольку в Москве практически не строится коммерческое жилье массовых серий. Жилье на территории Троицкого и Новомосковского административных округов на расстоянии до 10 километров от МКАД учитывается в ценах жилья Москвы, далее 10 километров от МКАД – в ценах жилья Московской области.

В целом среднее изменение стоимости квадратного метра жилья по РФ по рассматриваемой выборке в апреле составило плюс 0,39% (в марте - плюс 0,63%), добавляется в исследовании.