Случайные статьи
Единый налог на недвижимость для физических лиц будет рассмотрен уже осенью
12 августа 2013 10:47

Единый налог на недвижимость для физических лиц будет рассмотрен уже осенью

Согласно сделанным заявлениям, Министерство финансов России уже провело согласование законопроекта, касающегося введения единого налога на объект недвижимости для физического лица, с Министерством экономического развития. Уже неделю проект нового закона находится в правительстве, которое займется его рассмотрением осенью. Несмотря на название, налог все же не будет единым в полном смысле.

Согласно словам сотрудника Министерства финансов, как и ранее налог будут рассчитывать отдельно за здание и землю. В процессе расчета стоимость земли берется из кадастрового подсчета, а вот на имущество остается инвентаризационная стоимость, которая является сравнительно ниже.

Согласно подсчетам ФНС, на основании завершенной кадастровой оценки в прошлом году, в среднем по стране сумма налога составит 1466 рублей (при ставке в 0,1%), тогда как в 2011 году в среднем приходилось платить 686 рублей. Если взять отдельный случай, квартира в 55 квадратных метров в Москве обойдется в 5600 рублей/год.

Единый налог на недвижимость

Согласно последнему варианту закона, каждый собственник жилой площади получает право вычета 20 квадратных метров с каждого жилого объекта. Граждане, входящие в категорию льготников, получают большей вычет, а также имеют право на вычет площади земли. Что касается владельцев дорогого жилья, то при стоимости свыше 300 миллионов рублей региональные власти имеют полное право повысить уровень налога на такие объекты до 1% стоимости недвижимости.

Подобный налог грозит, даже если один объект из всех превышает указанную стоимость. Эксперты рассказали, что если человек является владельцем десятка объектов по 299 миллионов рублей, он будет оплачивать стандартный налог в 0,1%.

Суммы оплаченных налогов поступают в региональные бюджеты, что составит дополнительный доход для регионов. По подсчетам экспертов, если по данным 2011 года налогов получилось 17 миллионов рублей, то при введении нового расчета эта сумма вырастет во много раз и может достичь уровня в 67 миллионов рублей. Согласно словам Андрея Ивакина, главы департамента Минэкономразвития, регионы обязаны ввести налог до 2018 года, но могут начинать с 2014 года. Вероятнее всего, налог начнет действовать в некоторых районах с 2015 года.

Ранее сообщалось, что планируется изменить текущий налог на землю и недвижимость. В скором времени региональная власть самостоятельно сможет устанавливать уровень налога, который ограничен для жилой площади 0,1%, нежилой – 0,5% от кадастровой цены. Налог на землю под домами и дачами не должен превышать 0,3%, а на землю, используемую для другой цели – 1,5%.