Случайные статьи
Падение спроса и цен на недвижимость в Москве
17 декабря 2014 16:53

Падение спроса и цен на недвижимость в Москве

Московский рынок офисной и коммерческой недвижимости, когда-то бывший одним из самых прибыльных с постоянно растущим ценовым диапазоном перестал быть таким динамичным.  Пока доллар не опустит своих позиций, а рубль не восстановит былую силу, стоимость аренды офисных помещений и производственных зон будет снижаться.

 На этот счет можно иметь две точки зрения. Первая негативная реакция арендодателей - это вполне понятная позиция. В первую очередь терять деньги будут агенты и собственники помещений, а на фоне растущих цен потери могут быть особенно существенны. Вторая позиция - это позитивный взгляд на сложившуюся тенденцию. На это счет высказывается и мэр Москвы. По мнению мэра, упавшие цены благотворно скажутся на развитии малого бизнеса. Теперь иметь  помещение сможет ни только каждая более или менее состоявшаяся компания, но и новички на рынке.

Вообще взгляд мэра на сложившуюся экономическую ситуацию в Москве довольно позитивен. Понимая, что вся страна несет большие убытки, а кредитные ставки растут, Собянин утверждает, что развитие города так просто не остановить. И все задуманные проекты будут воплощаться. 

Конечно темпы застройки, особенно в центре Москвы сократятся, но взамен им пойдет освоение новых промышленных зон, которые очень давно стоят без особой нагрузки и не несут никаких функций.

По мнению мэра Москвы, частный бизнес должен подтягиваться, ведь, несмотря на кризис доступность офисных помещений - это большое подспорье малому бизнесу. А чем больше компаний появится на территории города, тем выше темп развития экономической составляющей Москвы. Привлечения бизнеса и капитала развивающихся компаний в Москву - это очень прибыльное дело, которое поможет городу продолжить свое развитие.

Собянин заметил, что в ситуации, которая складывается на рынке, приходится экономить на госзаказах, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Строительные расходы резко уменьшаются и это уменьшение примерно на четверть от запланированных сумм.

Конечно, арендодатели будут нести убытки, но это вызовет конкуренцию на рынке, что будет благоприятно сказываться на качестве услуг. Уменьшение цен сделает менее интересным для предпринимателей бизнес, построенный на обычной аренде помещений.

Мэр подчеркивает, что на дальнейшее развитие города, Москва имеет неплохой финансовый резерв, которого вполне хватит для того чтобы двигаться вперед согласно планам.