Случайные статьи
Законопроект о налоге на недвижимость
22 сентября 2014 12:24

Законопроект о налоге на недвижимость

Стало известно, что комитет Госдумы по бюджету, уже сегодня во втором чтении,  собирается рассмотреть законопроект о налоге на недвижимое имущество граждан. Власти решили просто провести модификацию закона вместо его глобальной реформы. Об это стало известно от нашего источника в «Ведомостях». Газета приводит обсуждаемый сейчас в правительстве разброс ставок.
Правительство обещает снизить в двадцать раз предельную ставку налога с 2 до 0,1%. Делается это для того, чтобы нагрузка не росла на столько стремительно. 
Но почти за десть дней до рассмотрения данного законопроекта в Госдуме было решено резко увеличить ставку - до 0,2-0,3% и в индивидуальных случаях ставка будет обсуждаться, рассказали газете некоторые  федеральные чиновники. 

По расчетам ИФНС, при ставке 0,1% нагрузка на граждан в среднем по стране могла постепенно утроиться в течение переходного периода а именно в течение пяти лет и вырасти до 1915 рублей с 642 рублей. В Москве - в пять раз до 6690 рублей. При росте в двукратном размере, ставки не только для домов, но и для квартир средний налог в Москве может составить 13 380 рублей, а при коэффициенте «три» - превысить 20 000 рублей. Разброс будет очень большим, говорит федеральный чиновник. Наиболее стремительно возрастет нагрузка на жилье в центре и старое жилье, отмечают эксперты.

Если местные власти установят максимальные ставки в 0,3%, то налоги могут вырасти в 10-15 раз, говорил федеральный чиновник. Но все расчеты - и по регионам, и с отдельных квартир - гипотетические и предельные, подчеркивает другой чиновник, такими они будут, если все муниципалитеты установят максимальную ставку и минимальные льготы. Муниципалитеты склонны занижать, а не завышать налоги и просить денег у региона, успокаивает региональный чиновник.

В свою очередь у регионов скоро появится способ пополнить бюджет за счет других муниципальных налогов. Они могут получить дополнительные фискальные полномочия с середины 2015 года, заявил премьер Дмитрий Медведев на форуме "Сочи-2014". По его словам, это могут быть сборы " за предоставление услуг общественного питания, за право торговли, услуг такси, а также туристические и курортные сборы".