Случайные статьи
Повышение цена в поселках бизнес-класса на 16%
23 января 2013 21:31

Повышение цена в поселках бизнес-класса на 16%

Эксперты: средняя цена домовладения в 2012 году выросла в поселках бизнес-класса на 16%
Специалисты Knight Frank St Petersburg, анализируя рынок загородной недвижимости бизнес и элитного сегментов, заявляют, что увеличение средней стоимости домовладения в поселках бизнес-класса составляет шестнадцать процентов, а в элитном сегменте – восемь процентов.
На протяжении всего 2012 года в сфере загородной недвижимости прослеживалось постепенное восстановление как предложения, так и спроса: на смену отсутствия новых проектов и длительной стагнации приходит существенное увеличение девелоперской активности вместе с усилением интереса со стороны заказчиков загородных домов.
Число коттеджных поселков в общем объеме предложений в бизнес-классе достигло 33 проектов, а в элитном – 19 проектов. Прогнозы специалистов полностью оправдались: начались первые торги в шести проектах бизнес-класса и в восьми элитных коттеджных поселках. Так были завершенные продажи в одной из очередей комплекса «Медное озеро», в элитных коттеджных поселках под названием Patrikki Club и в нескольких проектах бизнес-класса, среди которых «Западное Солнце», «Респект Хаус» и многие другие.
Также начало продаж объектов недвижимости стартовало в рамках первого гольф-курорта в Ленинградской области. От остальных гольф-проектов "Gorki Гольф Курорт" выделяется большой готовностью: немало объектов инфраструктуры уже готово, строительные работы поля завершены на сорок процентов. Девелопер проекта предлагает объекты недвижимости для аренды и проживания.
Специалисты сайта "Вся недвижимость" утверждают, что со второй половины прошлого года в элитном сегменте рынка отмечается резкое увеличения числа предложений. На смену длительному периоду стагнации и отсутствия предложений пришли анонсы эксклюзивных, интересных проектов. Причем возникновение коттеджных поселков прослеживается в разных географических направлениях, и популярные локации не исключения.
Эксперты Knight Frank St Petersburg выяснили, что на конец года предложение равномерно в Ленинградской областью, а именно между ее северными районами. Причем впервые за последние годы выросла доля объектов недвижимости в Курортном районе. Число поселков в том месте превышает аналогичный показатель в прочих районах, что, собственно, вполне объясняется потребностями рынка.
Согласно данным экспертов в бизнес-классе больше всего поступает предложений во Всеволожском районе. Ну а вместе с домовладениями Курортного района на него приходится больше половины всего рыночного объема.
Специалисты считают, что тенденцией прошлого года стал рост интереса к объектам загородной недвижимости, что в свою очередь отобразилось на темпах продаж. Стоит отметить, что в элитном сегменте было проведено больше тридцати сделок, что даже превысило прогнозы экспертов. Также превысили прогнозы аналитиков и продажи в бизнес-классе: больше двухсот продаж домовладений за 2012 год.
Лидирующие позиции удерживают дома, направленные на постоянное проживание – 70% от всех запросов. Как и раньше, самой важной характеристикой остается расположение поселка, хотя в последнее время больше внимания уделяется и качественным характеристикам, среди которых архитектурный облик и инженерное оснащение. В данном соотношении выигрывают все же объекты с универсальной архитектурной концепцией, которые находятся в востребованных локациях Всеволожского и Курортного районов.
На рынке прослеживаются две разнонаправленные тенденции: давно завершенные проекты, где задача стимулирования уровня продаж (в данных условиях цена может быть существенно снижена), а также новые проекты, продажа которых началась с 2012 года (отличаются высокой стоимостью, что объясняется более высоким уровнем технологических конструктивных решений). Эксперты заявляют, что в будущем стоимость будет только расти.