Случайные статьи
Покупка квартиры по маткапиталу до 3-х летнего возраста ребенка.
24 марта 2015 12:30

Покупка квартиры по маткапиталу до 3-х летнего возраста ребенка.

Правительство Российской Федерации пытается всеми силами поддержать молодые семь, которые попали в затруднительное положение в связи с финансовым кризисом в стране. Пока что непонятно как будут развиваться экономические события в стране и это сказывается в первую очередь на молодых родителях. Особой проблемой стал кризис для молодых семей с открытым вопросом, касающимся жилья. Многие семьи вынуждены откладывать на неопределенный срок улучшение своих жилищных условий. Над этой проблемой работает государство, которое пытается принять меры по поддержки молодых семей.

В последние годы одним из стимулов рождаемости в России стал материнский капитал, этим социальным пособием за последние пять лет воспользовались около трех миллионов семей, при этом большая часть семей использовала свое пособие на улучшение жилищных условий. По статистике предоставленной представителями Росстата 1.9 миллионов семей воспользовались материнским капиталом для выплаты ипотеки.

Одним из минусов законопроекта о материнском капитале была невозможность выплаты первого взноса ипотеки до достижения трехлетия второго ребенка. Теперь правительство России решило исправить этот недочет. Многие семьи, которые имели право получить материнский капитал, не могли им воспользоваться, поэтому откладывали покупку жилья на долгий срок. Проблема с ипотекой встала еще более остро, после того как экономика страны начала стремительно падать. Процент ипотечного кредитования стал намного меньше по сравнению с предыдущим годом, а семьи с двумя и более детьми стали очень осторожно подходить к вопросу расширения своей жилой площади.

Правительство РФ на очередном заседании внесло поправку в "закон о дополнительной поддержке молодых семей". Поправка состоит в том, что материнский капитал можно использовать с целью погашения первого взноса ипотеки, не зависимо от возраста ребенка.  

Правительство надеется, что эти меры помогут молодым семьям пережить экономический кризис в стране, не меняя свои планы на улучшение жилищных условий. Дмитрий Медведев подчеркнул, что отмена ограничения в законе поможет многим семьям переехать в новые дома, уже сейчас не дожидаясь трехлетия ребенка.

Эта мера также поможет увеличить долю ипотечного кредитования, и поможет в выводе из кризиса ипотечного сегмента рынка.