Случайные статьи
Госдума внесла изменения в расчет налога на недвижимость
25 июня 2014 19:09

Госдума внесла изменения в расчет налога на недвижимость

Проведенная работа над правкой законопроекта по новому, рыночному налогу на недвижимость для физических лиц в Госдуме позволила несколько смягчить нормы этого закона. Согласно новым поправкам, сохранены налоговые льготы, предоставляющиеся для социально незащищенных категорий граждан, при этом основная масса собственников жилой недвижимости будет ощущать дополнительную нагрузку постепенно на протяжении пяти лет.

Несмотря на все поправки, уже со следующего года граждане будут оплачивать налог, увеличенный в 3 раза по средним показателям текущих платежей. Согласно опубликованной информации, новые пункты закона позволяют вводить новый налоговый платеж уже с 2015 года, тогда как максимальный срок – 2020 год.

Сейчас налоги составляют максимум 0,1 процент от кадастровой цены машино-мест, гаражей и жилья (включая недостроенное), а также максимум 0,5 процента для всех других строений. Развивается и идея налога на роскошь, ведь те, кто имеет недвижимость, ценой свыше 300 миллионов рублей, должен будет оплачивать налог до 2 процентов стоимости. Законопроектом предусмотрен и необлагаемый налогом вычет 50 квадратных метров для площади дома, 20 квадратных метров – квартиры, и 10 квадратных метров комнаты.

Что касается льгот, то Министерство финансов уступило – они сохранены. Однако есть ограничение  - льготы применимы только к одному объекту собственности (один гараж, одна квартира и подобное). Стоит отметить, что налог будет увеличиваться постепенно – по 20 процентов ежегодно на протяжении пяти лет. Если сегодня в среднем налог находится на отметке 642 рубля, то уже после того, как поправки примут, он составит 1,9 тысячи рублей.

Но если говорить по регионам, то здесь ситуация может отличаться кардинальным образом. Если для старых построек Центрального округа Москвы налог может увеличиться в 10 раз, то в новых жилых объектах недвижимости – в 2 раза.

Как рассказал Сергей Шаталов, замглавы Министерства финансов, с технической стороны все регионы страны уже готовы к введению налога, что подтвердил и Михаил Мишустин, глава ФНС. Но одновременно с этим принятие нового закона может затянуться, ведь внесением поправок к закону десятилетней давности Белый дом планировал быстро их принять. Но уже 19 июня со стороны совета Госдумы было принято решение о продлении срока представления поправок. Теперь эта дата – 19 июля, тогда как правительство планировало провести работу 25 июня.