Случайные статьи
Насколько сложно приобрести недвижимость заграницей для россиянина.
01 декабря 2015 14:55

Насколько сложно приобрести недвижимость заграницей для россиянина.

Приобретение недвижимости за границей – всегда актуальное денежное вложение. При этом инвестировать можно как в покупку дома, так и в участок земли. Последнее, надо сказать, зачастую оказывается даже более выгодным капиталовложением.

Чаще всего землю за границей интересует россиян в качестве площадки под дальнейшее строительство. Выстроенное домовладение потом либо сдается внаем, либо используется для семейного отдыха. В связи с этим самым большим спросом пользуются участки у теплых морей: на территории Франции, Италии, Испании, Болгарии, Хорватии, Греции и т. д.

При этом дешевле всего обходятся участки в государствах Восточной Европы, где сейчас царит довольно сложная экономическая ситуация и туристко-курортная инфраструктура мало развита.

Если же вам хочется быть владельцем недвижимости в традиционно дорогих Франции, Италии и Испании, желая сэкономить, выбирайте для покупки участки в небольших городках, а не вблизи популярных курортов.

Огромным плюсом покупки земли именно в Европе может стать тот факт, что вам не всучат «кусочек поля возле леса»: там участки под застройку продаются, как правило, со всеми подведенными коммуникациями, к коим вы в последствие подключите возведенное вами домовладение.

купить землю

Трудности при покупке земли за рубежом

Покупка земли за рубежом не лишена и определенных трудностей. В первую очередь, участки в цивилизованных странах разрешается использоваться исключительно по назначению. Приобретая землю для занятия сельским хозяйством, вы просто не сможете построить на ней отель.

Еще одним «но» может стать ограничение на этажность для будущего строения. Кроме того, нередко оказывается, что на приобретенной земле растут деревья, чья вырубка запрещается.

За рубежом вы не сможете так, как в России, выстроить дом прямо на берегу водоема. Нормы, конечно, разнятся, и если для Греции его удаленность должна составлять 35 метров, то для Испании – все 150. Обязательно уточните данный нюанс, желая жить на побережье.

И едва ли не самое важное при покупке земли за рубежом: вы сильно рискуете, если собираетесь выбирать земельный участок по частным объявлениям. Понравившаяся вам территория может запрещать ведение строительства, находиться в залоге или иметь иные обременения. Именно поэтому стоит не только внимательно вчитываться в нотариально заверенный договор, переведенный на русский язык, но и воспользоваться при заключении сделки услугами профессионального юриста: он от и до проверит землю на наличие долговых обязательств, присутствие разрешения на постройку и гарантирует чистоту сделки.