Новости недвижимости от партнеров ОбщиеИпотекаСоветыФинансыЭлитнаяЗа рубежом
Случайные статьи
Посуточная или долгосрочная аренда – за и против
08 сентября 2014 16:10

Посуточная или долгосрочная аренда – за и против


К новым рыночным условиям украинцы очень быстро привыкли и стали осваивать разные виды бизнеса. Одним из таких стал рынок недвижимости. Есть предприниматели, которые занимаются скупкой выгодной недвижимости, которую в дальнейшем реализовывают уже гораздо дороже, но для этого нужно хорошо разбираться в особенностях рынка и не боятся рисков, так как тут они иногда возникают. А те, кто не любит рисковать, но имеет свою свободную недвижимость, выбирают аренду. Этот вид операций не требует таких вложений, как при купле-продаже, а так же без серьезных рисков. Но есть два вида аренды – посуточная и долгосрочная.

Долгосрочная аренда

Долгосрочная аренда отличается большей надежностью, чем посуточная. Вложений требует меньше. Она приносит своим владельцам стабильный ежемесячный заработок, в отличие от посуточной. Не нужно постоянно делать рекламу и искать клиентов ежедневно. Например, в таком большом городе как Харьков, где очень много студентов, приезжих, найти клиентов не проблема. Квартиры в Харькове посуточно тоже пользуются успехом, так как много гостей, но, тем не менее, есть риск простоев. Пользуются арендой на длительный срок и местные жители. В городах, где рост населения высокий и при этом молодые семьи не имеют возможности купить собственное жилье, вынуждены прибегать к услугам аренды. Долгосрочная сдача жилья не требует, чтобы квартира была обязательно оборудована мебелью и бытовой техникой, тут вполне можно сдать и абсолютно пустую. Состояние может быть разное. Если квартира в очень плохом состоянии, то владелец, который не может себе позволить ремонт, имеет возможность найти клиентов, которые сделают самостоятельно ремонт, в счет арендной платы, либо может установить очень низкую цену. Этот вид услуг не требует затрат на ежедневную уборку. Обычно клиенты подписывают договор не менее чем на один год, что позволяет забыть о проблемах и регулярно получать дополнительный доход без проблем.

Посуточная или долгосрочная аренда

Посуточная аренда

Посуточная аренда дает возможность заработать больше, чем долгосрочная, но для этого нужно вложить очень много труда и приложить больших усилий. Тут обязательным условием является хорошее состояние жилья – ремонт, даже простой должен быть, иначе не видать нормального дохода. Квартира посуточно в Харькове расположенная в центре принесет больше денег, чем скажем, квартира на отшибе без хорошей транспортной развязки, поэтому доход зависит и от расположения. Жилье должно быть оборудовано бытовой техникой, что не является обязательным условием для долгосрочной сдачи. Обязательно предоставлять клиентам постель, полотенца, посуду. Нужно регулярно проводить уборку, стирать белье, гладить. А это приходится делать либо самому, либо нанимать человека, которому нужно платить за услуги. Постоянно приходится закупать бытовую химию. А самое главное, необходима ежедневная реклама, без нее вся эта затея не имеет смысла. Поток клиентов должен быть беспрерывным для того, чтобы обеспечить хороший доход. Отличной загруженностью считается 20 дней в месяц, но есть умельцы, которым удается все 30 дней без единого простоя. Хлопот с посуточной арендой очень много и каждый день, но зато доход выше. Долгосрочная аренда же приносит меньше денег, но и меньше проблем, поэтому каждый хозяин выбирает сам, что ему больше подходит.