Случайные статьи
Социальная ипотека для учителей под 8,5% годовых
04 ноября 2013 12:36

Социальная ипотека для учителей под 8,5% годовых

Правительство России продолжает работу над улучшением жилищных условий для каждой категории граждан страны. В числе всех принятых законопроектов АИЖК (Агентства по ипотечному жилищному кредитованию) по инвестированию есть подтверждение на выдачу средств на реализацию «Ипотечного кредитования молодых учителей».

Социальная ипотека учителям

Конечно, полноценная реализация программы способствует увеличению молодых кадров в сфере образования, однако только подписанных документов для достижения этой цели мало. Особо важно разработать механизм внедрения программы, который должен безупречно работать. Но именно с этой стороны пока не совсем все «безоблачно».

 Согласно стратегии, в воплощении программы участвует несколько структур, слаженная работа которых должна обеспечить работу системы без проблем. Именно здесь и появились первые проблемы. По документам, в субъектах РФ должны быть созданы списки претендентов на получение субсидий, а окончательная сумма должна состоять частично из местных бюджетов и частично из федерального.

Региональным властям в большей части регионов удалось полностью выполнить возложенную на них работу, однако федеральный бюджет только в сентябре расписал все субсидии по регионам. Даже в конце октября расписанные средства еще не были получены регионами, а если в ноябре они таки придут, то до декабря полностью их освоить не получится. Ведь именно в декабре оставшиеся средства должны быть отправлены обратно, после чего придется ждать следующего года, когда власти снова вспомнят о реализуемой программе.

В текущей ситуации были внесены оперативные корректировки в проект, что позволило уже сейчас выдавать льготные кредиты молодым учителям. Сейчас получено уже больше 950 кредитов по программе, общая сумма которых составила 1,2 миллиона рублей. Дополнительно сейчас уже больше 2300 заявок, из которых одобрение прошли больше 1,5 тысячи.

Чтобы коммерческие структуры согласились работать при ставке в 8,5%, в АИЖК выкупают ипотечные кредиты за собственную полученную прибыль. Стоит сказать, что по программе согласились работать в основном средние и небольшие структуры, тогда как представители крупных банков выражали искреннее недоумение к ипотеке такого типа, особенно, когда узнавали о ставке в 8,5 процентов.

Сейчас ведется работа по созданию типового порядка перечисления субсидий, что позволит значительно сократить время их перечисления в регионы. Дополнительно планируется зафиксировать процентную ставку 8,5% на весь кредитный срок, а пока она сохраняется только на короткий срок кредитования. 

И так, кто же может воспользоваться льготами. 

На основании реализующейся программы «Ипотечное кредитование молодых учителей» каждый молодой работник сферы образования получает возможность получения кредита под 8,5% годовых. Такая возможность доступна педагогам, возраст которых еще не превысил рубеж в 35 лет.

Согласно первоначальному варианту проекта, получить субсидию для оплаты первоначального взноса могли только те учителя, которые имели на это право. Однако в целях увеличения эффективности программы было решено снять ограничения. Теперь получить помощь могут все педагоги общеобразовательных школ. Но для этой новой категории учителей предусмотрено новое ограничение, которое дает право получения помощи только после 3-летнего стажа работы.

Что касается самой процедуры получения средств, то для этого кандидату требуется выполнить пять шагов. В качестве первоначального шага необходимо заполнить специальную электронную заявку, которую можно найти на портале АИЖК (www.ahml.ru). Поле этого необходимо обратиться в уполномоченный орган региона, в котором расположено место работы, где нужно уточнить о возможности получения государственной субсидии.

Если ответ положительный, то здесь нужно подучить подтверждающий сертификат. С сертификатом на руках нужно обратиться в организацию партнера АИЖК, где будет озвучена максимальная сумма кредита. После этого следует заняться поиском дома или квартиры по цене, которая не превышает максимально возможную сумму кредита. Выбрав квартиру, требуется проведение независимой экспертизы, что нужно для подтверждения ее стоимости.

Последним шагом становится оформления ипотечного кредита и покупки жилья. Эти процедуры проводятся одновременно.

Согласно описанию среднестатистического кандидата на получения ипотеки по реализуемой программе от АИЖК, это молодой учитель, привлекающий созаемщика в виде близкого родственника или супруга. В среднем, цена жилья достигает 1,7 миллиона рублей, а ежемесячный платеж находится на уровне в 8 тысяч рублей. Это по России, тогда как в Санкт-Петербурге или Москве цифры могут быть значительно выше. Согласно опубликованной информации, в среднем сумма субсидии достигает 350 тысяч рублей.