Случайные статьи
Воспользуйтесь ипотекой при обмене жилья
05 декабря 2012 11:08

Воспользуйтесь ипотекой при обмене жилья

Банки предлагают три основных вида ипотечного кредитования обмена жилья. Первый вид подходит тем гражданам, которые не имеют крупных сбережений и высокого уровня дохода. В этом случае одновременно с поиском нового жилья и оформлением кредита ведется продажа уже имеющейся квартиры, а самому заемщику необходимо оплатить только услуги страхования и банка. Для тех, кто имеет накопления и достаточно высокие доходы, хорошим решением станет второй вид ипотечного кредитования, при котором за счет сбережений заемщика в ипотеку приобретается большая по площади квартира. После чего заемщик переезжает в приобретенное жилье и продает старое, стоимостью которого покрывает (частично либо полностью) сумму взятого ипотечного кредита. Большим плюсом этого варианта является то, что за время между оформлением ипотеки на новое жилье и продажей старого цены на недвижимостью могут вырасти, а значит, сделка станет более выгодной.
И наконец, третий вид ипотеки при обмене связан с особыми банковскими программами по улучшению жилищных условий населения. В этом случае при расчете суммы ипотечного кредита будет учитываться совокупность дохода заемщика и оценочная стоимость квартиры. Получив заем и приобретя новое жилье, заемщик по такой программе должен в течение установленного срока (обычно полгода) продать старую квартиру и внести эти средства в банк.
Плюсы и минусы
Конечно же, у этого вида ипотечного кредитования есть свои преимущества и недостатки. К числу первых можно отнести возможность быстрого улучшения жилищных условий, помощь банка в поиске новой квартиры и продаже старой. Кроме того, из-за роста цен в таких сделках можно выиграть несколько десятков тысяч рублей (ведь, в то время как стоимость нового жилья фиксирована и не меняется, стоимость продающейся квартиры может расти). К числу минусов в первую очередь относится необходимость двойных выплат, к примеру, страховать будет необходимо обе квартиры. Однако в целом стоит отметить, что плюсы значительно перевешивают возможные минусы. Поэтому использование ипотеки при улучшении жилищных условий является выгодным вариантом.