Случайные статьи
Застройщики обратились к президенту Путину с просьбой продлить субсидирование ипотеки: в противном случае продажи жилья упадут вдвое.
10 февраля 2016 12:48

Застройщики обратились к президенту Путину с просьбой продлить субсидирование ипотеки: в противном случае продажи жилья упадут вдвое.

Если госпрограмма ипотечного субсидирования ставок не будет продолжена после своего завершения в марте-месяце, как результат, неминуемо возрастет количество обманутых дольщиков, - об этом В. В. Путина решили предупредить московские и подмосковные застройщики. Как прогнозируют девелоперы, без оказания поддержки со стороны государства объем продажи квартир в новостройках способен упасть на пятьдесят процентов, что может повлечь за собой крах уже сейчас находящейся в не лучшем положении сферы.

Открытое письмо президенту, содержащее просьбу обеспечить продление господдержки ипотеки, а кроме того, понизить размер первоначально вносимого взноса по займу на приобретение жилой недвижимости до десяти процентов (в настоящее время это, как правило, двадцать процентов) отправили представители компаний, находящихся в составе Ассоциаций инвесторов Москвы и застройщиков Московской области.

Действующие сейчас условия ипотечного субсидирования, дающие возможность выдавать приобретающим жилье в новых многоэтажках кредиты со сниженной ставкой в 11,9 процентов годовых, не только простимулировали спрос на такие квартиры, но и поспособствовали налаживанию импортозамещения строительных материалов, путем создания собственных мини-производств, увеличили число рабочих мест и загрузили смежные сферы, - как говорится в вышеупомянутом письме. Частные дома также стали популярны, например Коттеджный поселок на Дмитровском шоссе, где можно приобрести дом по ипотеке

Получившая старт в марте-месяце минувшего года программа ипотечного субсидирования, как утверждают представители компаний-застройщиков, оказалась спасением для рынка первичного жилья, неожиданно застывшего на тот момент после продемонстрированного им в конце 2014-того двукратного возрастания спроса. Как свидетельствует информация столичного управления Росреестра, в первом квартале минувшего года число сделок с недвижимостью продемонстрировало резкое сокращение - на 23 процента, а ипотечных сделок - на все 25 процентов, по сравнению с тем же периодом предшествующего года. Подсчеты А. Пыпина, занимающего пост ведущего аналитика ЦИАН, показывают, что если в конце 2014-того года на подмосковной территории на долю сделок с оформлением ипотеки приходилось сорок процентов, то в марте-месяце 2015-того – всего двадцать пять процентов.

Как только была запущена программа льготного кредитования, упавшие цифры сразу же стали расти - аж до отметки в пятьдесят пять процентов, как утверждает Пыпин. В самой столице, например, в конце 2014-того с привлечением ипотеки оформлялась каждая четвертая сделка с недвижимостью, а через три месяца – только каждая десятая. Стоило же властям запустить программу господдержки ипотеки, и к ней сразу же стали прибегать трое из десяти людей, приобретающих квартиры в новостройках.

Подмосковные и столичные власти также считают, что без государственной ипотечной поддержки строительная отрасль может оказаться на грани «жизни и смерти», о чем публично заявлялось уже неоднократно.