Случайные статьи
Неподъемная ипотека
20 мая 2014 12:10

Неподъемная ипотека

Аналитики рейтингового агентства Moody’s опубликовали сообщение, в котором прогнозируют, что скоро россияне, получающие среднюю зарплату, не смогут оформить ипотеку. Причиной этого становится решение Центробанка РФ по повышению ключевой ставки.

В качестве примера аналитиками приводится возможность обслуживания кредита, суммой в 1,5 миллиона рублей. Среднестатистическая зарплата в России в прошлом году составила 30 тысяч рублей, а значит, по прежней ставке такие заемщики обязаны были отдавать 52-59 процентов дохода тогда, когда в банках установлен лимит в 50 процентов. Это становилось возможным только благодаря некрупным банкам, которые финансировали заемщиков до лимита в 60 процентов от дохода.

Текущее повышение ставки на 1,5 процента станет причиной того, что доля платежа к средней зарплате составит 57-63 процентов, тем самым лишив возможности взять ипотеку даже в некрупном банке. А это значит, что значительная часть людей не смогут воспользоваться предложением ипотеки.

Согласно средним показателям в секьюритизированных ипотечных портфелях, сейчас соотношение платежа к ежемесячному доходу заемщика, по данным Moody’s, находится в пределах 30-40 процентов. А все только потому, что средняя зарплате людей, которые берут ипотеку, выше средней по России и находится на отметке в 45 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в начале марта со стороны ЦБ была повышена ключевая ставка до 7 процентов, но уже в конце апреля ставка выросла еще на 0,5 процента, достигнув отметки 7,5 процентов. Зачастую ипотечные ставки изменяются на протяжении трех месяцев после редактирования ключевой ставки.

Такая задержка стала причиной повышенного спроса на ипотечные кредиты. Согласно заявлениям ВТБ24 и «Сбербанка», даже на майские праздники число обращений по ипотеке не снизилось, хотя всегда наблюдалось снижение. Согласно опубликованному сообщению, между майскими праздниками «Сбербанк» получал по 25 тысяч обращений ежедневно, примерно так же, как и в апреле.

Если рассматривать полную статистику по крупнейшим игрокам рынка – «Сбербанк» и ВТБ24, то количество выданных ипотечных кредитов значительно выросло, на 80 и 63,3 процента в соответствии с названными компаниями.