Случайные статьи
Страхование жилья повышает доступность получения ипотеки
25 октября 2013 22:08

Страхование жилья повышает доступность получения ипотеки

Недавно в первом чтении был одобрен законопроект, направленный на введение ипотечного страхования физических лиц. Согласно документу, планируется введение механизма ответственности заемщика перед кредитной организацией при ипотечном кредитовании. По словам авторов закона, его внедрение в систему позволит увеличить степень доступности подобного типа кредитования.

Страхование недвижимости при ипотеке

Практически сегодня уже существует возможность страхования заемщиком риска неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по уплате кредита. Оформление страховки позволяет банкам дать некоторые преимущества клиенту, в виде снижения процента или первого взноса.

По словам Дмитрия Шапочкина, замдиректора департамента по ипотеке банка «Петрокоммерц», сегодня на практике, при получении ипотечного кредита, практически каждый банк оформляет страховку на потерю трудоспособности клиента, утрату жизни, права собственности или на конструктивные элементы недвижимости. Последнее является обязательным и уже установлено законодательством.

Согласно объяснению Юлии Чижман, главы отдела по продажам ипотечных продуктов «ВТБ Страхования», каждый банк стремится уменьшить первоначальный взнос, но это приводит к повышению рисков. Ведь при дефолте стоимость недвижимости не сможет покрыть долг при продаже. Именно новый законопроект дает уверенность в том, что долг будет погашен при любой цене недвижимости. Поэтому практически его можно считать мерой повышения безопасности ипотеки для населения.

Если законопроект получит законную силу, то он сможет повысить статус ипотечного страхования. Так считает Ирина Карнаева, глава департамента страхования имущества физлиц «Альфастрахования». Ведь, опираясь на новый инструмент в виде ипотечного страхования, кредитные организации могут увеличивать количество заемщиков с минимальным начальным взносом.

Однако существует и другое мнение, так как практически законопроект ничего нового не вводит. До его появления рынок существовал без крупных проблем, а его введение совершенно не облегчит участь заемщиков, которые и дальше будут нести ипотечное бремя в том же виде.

По словам Армена Широяна, главы центра страхования банковских и ипотечных рисков «Альянс», доступность ипотечного кредита зависит не только от первоначального взноса, но и от количества дешевых финансовых ресурсов с долгосрочной перспективой и доступа к ним банковских организаций. Фактически такие ресурсы сейчас есть, но основная их часть в государственных руках, поэтому частным банкам к ним доступ значительно ограничен.