Новости недвижимости от партнеров ОбщиеИпотекаСоветыФинансыЭлитнаяЗа рубежом
Случайные статьи
Агентство недвижимости: несколько советов начинающему бизнесмену
04 мая 2015 13:38

Агентство недвижимости: несколько советов начинающему бизнесмену

Еще вчерашние агенты по торговле недвижимостью нередко проявляют инициативу по открытию собственного агентства. Это неудивительно, ведь они имеют опыт, знают бизнес и рынок изнутри. Но часто даже два этих обстоятельства не помогают стартапам справиться с более опытными калужскими конкурентами.

Недвижимость в Калуге

Чтобы не споткнуться о выстроенный ряд из сложностей и подводных камней, стоит учитывать следующие моменты.

  1. Отсутствие имени и репутации нового агентства недвижимости на рынке можно преодолеть, бросив все свои ресурсы на пиар-компанию. Через рекламу можно завлечь клиента, рассказать целевой аудитории о своем агентстве, раскрыть преимущества перед конкурентами. Маленькие невзрачные модули на этапе стартапа не подойдут. Идеальным вариантов станет заказная рекламная статья в популярном издании и рекламный блок на ТВ.
  2. Стоит учитывать, что дорогостоящая реклама – это ещё не залог успеха. Качество оказываемых услуг – вот козырь любой компании. Именно поэтому, с самого открытия необходимо проводить качественный кадровый отбор. Сотрудники агентства недвижимости, прежде всего, агенты – это визитная карточка компании. Они работают с клиентами, а потому должны не просто уметь грамотно общаться, но и иметь навыки психолога. Ведь зачастую люди продают или покупают квартиру в виду каких-либо обстоятельств, поделиться которыми они могут именно со своим агентом. В Калуге, как и многих других городах России, отмечается большая текучесть кадров в агентствах недвижимости. Поэтому, открывая свой бизнес в этой сфере, нужно быть готовым к этому обстоятельству.
  3. База данных – это начало всего. Очень многие хитрые агенты, задумавшие открытие своего дела, уходя с предыдущего места работы, прихватывают с собой и всю информацию по покупателям и продавцам региона. Если же, вы такими сведениями не владеете, первое с чего стоит начинать непосредственную работу – формирование базы данных. Очень популярный способ формирования базы покупателей или арендаторов – запуск рекламы-фантома. Смысл заключается в том, что во все возможные СМИ подается объявление о продаже/сдаче несуществующей квартиры. Целью данного приёма является установление прямого контакта с покупателем. При разговоре агент вашей компании извиниться перед клиентом и скажет, что квартиру продали, но есть другие варианты. Выяснив у покупателя желаемые требования к жилью и критерии, Вам останется подобрать подходящий вариант самостоятельно или при участии риелтора. В последнем случае прибыль делится пополам. С базой данных продавцов проще – их заманивать не нужно, как правило, они сами обращаются в агентства, чтобы быстрее реализовать свою недвижимость.

Покупка и продажа квартир всегда востребована на рынке. А потому, при грамотном ведении бизнеса агентство недвижимости может приносить солидный доход.

Прибыль составляет в среднем 5-6% комиссионных от стоимости покупаемого жилья. Самым популярным видом жилья в Калуге остаются однокомнатные квартиры. Поэтому рассчитать средний доход от работы Вашей компании несложно. Вам нужно лишь изучить рынок на портале СуперРиэлт, где есть вся информация по недвижимости региона, а также список всех действующих агентств недвижимости.