Случайные статьи
Как найти арендаторов и сдать недвижимость в аренду? Самое интересное в этой статье.
11 июля 2016 12:28

Как найти арендаторов и сдать недвижимость в аренду? Самое интересное в этой статье.

В крупных городах, к которым относится и Калининград, постоянно ищут жилье тысячи студентов и семейных пар, туристов интересует кратковременная аренда квартир, а начинающие предприниматели испытывают потребность в офисных помещениях. Ввиду этого сдача недвижимости в аренду стала отличным источником стабильного дохода без особых затрат времени и сил. Но чтобы стать успешным арендодателем, необходимо сначала найти и заинтересовать съёмщиков, что сделать зачастую бывает не так уж и легко.

Подготовка недвижимости и выбор цены

Вне зависимости от типа помещения, которое владелец хочет сдавать в аренду, необходимо позаботиться о его состоянии. Вряд ли потенциальный арендатор захочет снимать жилье с оборванными обоями и неприятными запахами, поэтому, прежде всего, нужно сделать обстоятельную уборку или даже ремонт, проверить исправность всех электроприборов и сантехники, убрать лишние вещи.

Когда недвижимость будет готова к непосредственной сдаче, наступает черёд решения вопросов цены. В этой процедуре нет ничего сложного, ведь стоит лишь зайти на какой-либо сайт недвижимости в Калининграде и окинуть взглядом объявления от коллег-арендодателей. Пойдя на уступки по снижению цены, можно быстрее найти желающих, но, естественно, доход будет меньшим. Главное, чтобы предлагаемые условия соответствовали запросам по оплате.

Долгосрочная аренда практически избавит арендодателя от всяческих хлопот, но больно много на ней не заработаешь. Некоторые владельцы жилой недвижимости предпочитают сдавать свои квартиры и коттеджи на короткий срок, превращая эту деятельность в прибыльный бизнес, хотя в таком случае нужно гораздо больше времени уделять поиску клиентов и уходу за помещениями.

Как найти арендаторов?

Поиск арендаторов осуществляется наиболее простым и привычным способом, то есть путём подачи объявлений в газеты, журналы и на подходящие по тематике сайты. В объявлениях обычно указывают всю основную информацию о недвижимости и условия аренды. Также большим плюсом будет наличие хотя бы пары фотографий.

Опытные арендодатели иногда прибегают и к рекламе своих услуг в различных заведениях, а самые непоседливые вовсе отправляются на вокзалы, где аренда временного жилья предлагается только приехавшим туристам.

Советы начинающим арендодателям

  1. Всегда заключайте письменный договор долгосрочной аренды с новыми жильцами.
  2. Зафиксируйте в договоре размер платы за аренду.
  3. Предоставьте арендаторам всю необходимую информацию о коммунальных тарифах, по возможности – номера телефонов знакомых сантехников и электриков.
  4. Заранее озвучьте правила нахождения в квартире и предупредите обо всех нюансах, если таковы имеются.