Случайные статьи
Что делать, если плохо дует печка в машине?
16 декабря 2016 15:23

Что делать, если плохо дует печка в машине?

Наступили холода, водитель садится в машину, а печка еле дует, не самая приятная ситуация. Конструкция автомобильной печки достаточно проста и понять, почему она плохо работает, тоже очень просто. Причиной неисправности может стать термостат, регулятор, фильтра могут забиваться и оставаться на стенках печки осадок.

Проверьте термостат, если на перегруженной пробками дороге радиатор хорошо греет, а на трасе нет, то, скорее всего, что именно он стал виновником поломки и подлежит замене.

Проверьте фильтра, при необходимости замените их, только не выбрасывайте. Даже неоригинальный фильтр спасет салон от загрязнений и посторонних запахов.

Также может сломаться регулятор, обычно если это случилось, то он становится в положение «холод». Если это произошло зимой, то найдите под капотом кран и передвиньте в положение тепло, а в теплое время года уже начните капитальный ремонт регулятора. Для автомобилей с огромным количеством электроники такой способ не подойдет, наверняка водитель пытался передвинуть рычаг в момент, когда не было клеммы на аккумуляторе. Поэтому, в положении «тепло» снимается клемма, проверяется работа регулятора, рычаг опять переводится в положение «холодно» и присоединяется клемма к аккумулятору.

Самая распространенная поломка – загрязнение радиатора. Если автомобильный радиатор пришел в полную негодность, то его необходимо заменить. 

Чаще всего это происходит потому, что заливается некачественный антифриз, а летом вообще вода. Проще всего купить новый радиатор. Но можно поменять места шланги местами, таким образом, направление движения жидкости поменяется и частично грязные отложения уйдут. Рекомендуется промыть сам радиатор и шланги лимонной кислотой и естественно заменить антифриз. Если решитесь на покупку б/у радиатора, то выбирайте более легкий, наверняка в нем меньше накипи и грязи.

Также частой причиной становится открывшаяся течь, которая ранее устранялась при помощи герметика.