Случайные статьи
Как открыть сетевой магазин?
23 февраля 2017 20:58

Как открыть сетевой магазин?

В последнее время в стране открывается большое количество различных сетевых магазинов. Этому способствует сравнительно невысокий финансовый барьер для организации бизнеса и наличие готовых идей и методов его организации. Множество магазинов открывается на основании договоренностей с франчайзинговыми компаниями. Достаточно лишь иметь хорошо проработанный бизнес-план, чтобы получать от магазина стабильную прибыль. Кроме этого, крайне важно получать грамотные и своевременные юридические услуги по ведению бизнеса - www.zaousb.ru.

В большинстве развитых стран доля сетевых магазинов, созданных благодаря франчайзингу, занимает приблизительно половину этого рынка. Франчайзеры занимаются продажей универсальных бизнес-идей и позволяют использовать уже существующие бренды на определенных условиях. Предприниматель платит за это или заранее согласованную сумму, или проценты с полученной прибыли.

Сетевой магазин, открытый по такому принципу, уже обладает хорошо известным брендом, надежными поставщиками, и имеет меньше рисков и затрат, чем обычная новая торговая точка. Большим плюсом для предпринимателей является минимизация рекламных затрат, основная часть которых ложится на компанию, владеющую брендом.

Для открытия прибыльного сетевого магазина потребуется выявить компании, добившиеся наибольшего успеха по продажам в тех же отраслях рынка, на которые вы стремитесь попасть. Это может быть известный бренд обуви или производитель бытовой техники, занимающий лидирующее положение на региональном рынке. Наиболее важным шагом является достижение условий, позволяющих в кратчайшие сроки окупить затраты на создание магазина и получать стабильную и прогнозируемую прибыль.

Заключая договор, необходимо предоставить франчайзеру полный список с расходами. Обычно любой предприниматель несет расходы на аренду или приобретение помещений, оплату налогов и различных страховых платежей. Кроме того, существенные затраты уходят на оплату труда сотрудников магазина. Не имея приблизительных данных по затратам нового магазина, франчайзеры обычно не подписывают договор. Различные неопределенности и риски являются существенными недостатками, с которыми предпринимателю нужно бороться.

Выбирая помещение, рекомендуется обращать внимание на места, в которых ежедневно бывает множество людей. Как правило, это бывают центральные улицы и торговые центры. Часто множество магазинов появляется рядом с рынками и на пересечениях крупных транспортных потоков.

Чтобы новый сетевой магазин работал максимально хорошо, необходимо пользоваться всеми предложениями франчайзера по подготовке сотрудников. Если магазин будет работать точно так же, как и все остальные в выбранной вами сети, дальнейший поиск и подготовка персонала значительно упростится.