Случайные статьи
Пожалуй, только люди лично не сталкивавшиеся с проблемой нашествия тараканов, муравьев, мышей или прочих незваных «гостей» могут думать, что борьба с ними — это дело нескольких дней.
27 июня 2016 09:45

Пожалуй, только люди лично не сталкивавшиеся с проблемой нашествия тараканов, муравьев, мышей или прочих незваных «гостей» могут думать, что борьба с ними — это дело нескольких дней.

Подумаешь, побрызгал из специального баллончика на стены или мебель, и вот оно, готово - трупики погибших паразитов усеяли пол. Убираешь их и забываешь о неприятности навсегда…

На самом деле реальность не так радужна, и у человека, задумавшего уничтожение насекомых в квартире, неизбежно появляются проблемы и затруднения:

  • Каким из многочисленных препаратов, представленных на рынке воспользоваться? Что если помимо тараканов беспокоят еще и грызуны – есть ли действенное и при этом универсальное средство от нескольких паразитов сразу?
  • А будет ли приобретенный по совету продавца препарат безопасным для человеческого здоровья и состояния домашних питомцев?
  • Что именно и в каком количестве нужно обрабатывать, чтобы подействовало наверняка?..

Сразу скажем, эффективно уничтожить паразитов в квартире можно лишь при условии комплексного подхода к их истреблению, учитывающего множество нюансов. Качественно проводимая дезинсекция, как правило, включает в себя несколько последовательных этапов:

  • сначала очерчивается круг подлежащих уничтожению паразитов, ведь большинство современных средств для борьбы с вредителями имеет узко направленное действие. К примеру, убивающие тараканов инсектицидные гели совершенно не эффективны против постельных клопов;
  • далее выявляются зоны скопления насекомых в жилище и маршруты, по которым они перемещаются;
  • на следующем этапе выбираются инсектициды;
  • далее комнаты подготавливают к обработке;
  • в них проводится дезинсекция;
  • помещения убираются;
  • выполняются профилактические мероприятия.

Для уничтожения насекомых на сегодняшний день применяются самые разнообразные методы: и раскладывание отравленных приманок (действует на тараканов и муравьев), и установка ловушек, отличающихся принципом действия (клеи, инсектициды и пр.), и применение народных средств, вроде спирта, керосина, полынного отвара, и т. п. Все это при грамотном использовании до определенной степени эффективно, однако, не на 100%. Гарантированное уничтожение насекомых и грызунов возможно лишь посредством вызова специализированной бригады дезинсекторов. Вам же останется лишь прибраться в квартире после их профессиональной санобработки.