Случайные статьи
Китайские инвесторы вернутся строить метро.
02 февраля 2015 14:15

Китайские инвесторы вернутся строить метро.

Московские власти сообщили, что проект строительства московского метрополитена, над которым власти работали вместе с китайскими инвесторами, временно приостановлен. Речь идет о проекте метрополитена в Новой Москве, линю предполагалось строить совместными усилиями.

По сообщению информационного агентства Интерфакс, переговоры по поводу проекта приостановлены на неопределенный срок. Причиной является нестабильная экономическая ситуация на территории России, и нестабильность курса валют на финансовом рынке.

Марат Хуснуллин – заместитель мэра по строительному развитию города Москва, пояснил, что китайская сторона заинтересована в финансировании проекта и их интерес к данной теме не угас, а напротив, остается весьма крепким, и намерения китайских партнеров серьезные. Однако ситуация в которой находится экономика России не располагает к инвестированию. Но как только ситуация стабилизируется переговоры начнутся снова.

По словам того же Хуснулина, со стороны московских властей идет тщательная подготовка бумаг и всех необходимых документов для воплощения проекта. Небольшая пауза в диалоге с китайскими инвесторами будет служить хорошим поводом, чтобы перепроверить все необходимые документы и работа шла без задержек.

Ранее сообщалось, что в связи с активным ростом курса доллара проект пересматривался. И инвесторы не сошлись с властями города  в том, какой валютой будет рассчитана смета. Москва хотела переиграть договор на рубли, а китайцы настаивали на валюте. Хотя вопрос о том, какая валюта будет фигурировать в конечном договоре, пока открыт, власти Москвы не исключают расчета за строительство в национальной китайской валюте. Юани – это та валюта, которая может, в данном случае, устроить всех.

Строительство должно будет вестись на основании подписанного в мае ушедшего года меморандума. В нем оговаривалась возможность финансирования китайскими инвесторами 2 миллиардов долларов в ветку метрополитена до района Новой Москвы. Кроме того китайские инвесторы предложили построить в зоне линии жилье, на момент подписания шел разговор о примерно 2 миллионах квадратных метров недвижимого имущества.