Случайные статьи
Программа расселения из аварийного жилья
04 декабря 2013 12:47

Программа расселения из аварийного жилья

Постановление о проведении работы по расселению аварийных домов было подготовлено Министерством регионального развития, документ уже рассмотрен и подтвержден правительством. Согласно планам, уже к 1 сентября 2017 года, а это примерно 3,5 года, все аварийные дома Российской Федерации будут расселены.

Традиционно строительство нового жилья и расселение жильцов аварийных домов находится в юрисдикции местных властей, которые будут работать совместно с фондом, содействующим проведению реформ в жилищно-коммунальных хозяйствах. Именно через фонд будут распределяться федеральные субсидии на реализацию программы.

Определение аварийности дома

Согласно порядку признания здания аварийным на основании федерального положения, основной упор делается на состояние непосредственно здания. К примеру, если в многоквартирном доме есть серьезные недостатки коммуникаций, то это максимум капитальный ремонт.

Причинами признания аварийности дома в основном становятся:

  • деформация фундамента, несущих конструкций или стен (угроза обрушения);
  • прогнившие доски и плесень (деревянные строения);
  • расположение в опасных зонах (риск схода лавин и подобные факторы).

Среди причин может быть даже экологическая обстановка, однако ее не благоприятность придется доказывать путем проведения официальных экспертиз. Если есть желание, то непригодной для проживания можно признать комнату, если уровень шума в ней (к примеру, магистраль рядом) превышает ночью 45 децибел, а днем – 55.

Правила расселения

Согласно законодательству, оценкой жилого помещения должна заниматься специальная комиссия. Ее организация может быть проведена на основании инициативы власти или любого жильца дома, который обратится в орган жилищного надзора. Ответ на заявления от комиссии, согласно законодательству, должен поступить не позже 30 дней.

После проведения оценки экспертами составляется акт, а также должно быть получено заключение от проектно-изыскательной организации, где будет указано состояние дома. Копия документа будет отправлена заявителю в течение пяти дней.

Признание здания аварийным служит основанием для вынесения дальнейшего решения местными властями. Если принятое решение не удовлетворяет требованиям жильцов, то следует подавать в суд, который часто становится на сторону жильцов. Однако нужна будет новая техническая экспертиза, расходы на которую лягут на плечи заявителей.

Четких сроков расселения жильцов аварийного дома нет, однако зачастую коммунальщиками утверждается пятилетний срок. Иногда срок может исчисляться десятилетиями.