Случайные статьи
Электронный реестр завещаний начнет свою работу в 2013 году
06 февраля 2013 09:55

Электронный реестр завещаний начнет свою работу в 2013 году

В России в данное время стала резко возрастать подделка завещаний, эту информацию установили правоохранительные органы. Было подсчитано более 90% неточных документов, чаще всего эти документы приходятся в дома, дачи, приусадебные участки, в общем, на всю недвижимость. Еще с прошлых времен, этот вид поддельного документа был использован для получения жилища способом махинации. С каждым годом все недостатки этого документа при поимке учитывались мошенниками, и теперь поддельный документ различить очень сложно. После того, как завещание вступает в силу, на руках мошенников, настоящим наследникам уже слишком поздно будет бороться за своё наследство. Из-за того, что документ подделывается слишком незаметно и почти не отличить от оригинала полиция не в состоянии отследить все нарушения , а вот на долю судов приходится очень большой спрос по жалобам на поддельное завещание. По источникам информации стало известно, что на днях в городе Москве молодая гражданка пыталась завладеть жильем в центре Москвы с помощью поддельного документа, и она была задержана полицейскими органами управления. По словам полиции, было выявлено, что гражданка пыталась завладеть жильем с помощью документа о правах собственности на однокомнатную квартиру.

По данному документу было указано, что эта гражданка якобы была владелицей этой однокомнатной квартиры, и у нее имелось заявление о смерти, бывшей хозяйки этой квартиры, и с этим документом она пришла к нотариусу, чтобы заверить это дело на право собственности. Естественно, нотариус это дело завела, так как у гражданки имелись в наличии все нужные документы. Но получить данное жилье она не успела. По заключениям экспертов была установлена стоимость квартиры, которая примерно составляла 4 миллиона рублей. Так же нам стало известно, что недавно был выдвинут приговор экс-начальнику по уголовным экономическим делам. Он был обвинен в том, что ему была внесена взятка в размере 60 тысяч рублей, за то, чтобы он приостановил дело о поддельном завещании. Суд выдвинул в сторону обвиняемого следующее условие, подсудимый проведет в колонии строгого режима полтора года, а также будет вынужден оплатить штраф в размере 1,8 миллионов рублей. Бывший экс-начальник взял эту взятку от гражданки, которая по поддельному завещания получила долю от квартиры умершей знакомой.

Женщина была под подозрением и всё время утверждала то, что она нашла это завещание в квартире погибшей и не имеет к этому никакого отношения. По полученной информации, экс-начальник начал запугивать гражданку статьями и гражданскими правами, и после этого ею было выслушано предложение дать ему взятку в размере 60 тысяч рублей, в чем она сразу согласилась, а после обратилась в главный орган ФСБ. Благодаря оповещению гражданки, органами внутренних дел был задержан экс-начальник в момент получения взятки. Много мошенников насчитывается на подделке такого документа, с некоторыми из них работают знакомые нотариусы, которые признают документы настоящими и предъявляют их к делу, в следствии этого они являются сообщниками мошенничества. В данное время нет какой-то конкретной борьбы с данным видом преступности, но некоторые детали известны полиции, благодаря которым  поимки этих злоумышленников становятся более регулярными.

 

В 2014 году должен вступить в силу новый закон о нотариате, в котором появится достаточно много новшеств, одним из которых будет электронный реестр завещаний.  Это будет очень удобный сервис  для граждан находящихся в поиске завещания. В результате можно будет прийти к нотариусу и с легкостью узнать, не оставили ли вам завещания кто либо, а главное то, что базы данных должны стать весомым инструментом в борьбе  с  преступниками, желающими путем  махинаций заполучить чужое добро.