Случайные статьи
Кризис заставил россиян отказаться от улучшения жилищных условий
06 апреля 2015 17:58

Кризис заставил россиян отказаться от улучшения жилищных условий

Обстановка в стране не способствует покупки или улучшению жилищных условий. К такому выводу привел аналитиков опрос, который организовало Национальное агентство финансовых исследований. Новые финансовые условия, постоянный рост цен на продукты и другие товары, необходимые для поддержания комфортной жизни, в этом году не дадут россиянам улучшить свои жилищные условия.

Большинство опрошенных граждан собираются отложить планы об улучшении жилищного положения на различный срок. На то чтобы экономическое положение в стране улучшилось, могут уйти годы, поэтому определенных дат перед собой жители РФ не ставят.

За прошедший год число людей, которые планируют что-то менять в плане квартирного вопроса, уменьшалось на 11 процентов. Помощь государственной программы по поддержанию ипотеки не делает ипотеку более привлекательной для россиян. Понижение ставки ипотечного кредитования – это безусловный плюс и хорошее подспорье, но выросшие цены на продукты питания автомобили и прочие товары и услуги «съедают» большое количество денег. К тому же в последнее время чаще стали востребованы юридические услуги, например оценка квартир http://astreya-konsalting.ru/ocenka-kvartir.html т.к. в условиях кризиса рисковать совсем не хочется. У граждан просто нет возможности продолжать жить на том, же уровне, что и раньше, и при этом выплачивать ипотеку, даже с пониженной ставкой.

Планы по улучшению жилья имеют лишь 18 процентов опрошенных граждан. Построить новое жилье или купить готовое собирается только 36 процентов из них. Большинство граждан планируют улучшить свои жилищные условия по средствам ремонта, носящего капитальный характер. Кап. ремонт собирается сделать 41 процент. Обменивать же жилье на более крупное по площади собирается лишь 13 процентов из тех, кто хочет улучшить свои условия в ближайшее время.

Еще одна статистика, указывающая на кризис в жилищно-комунальной области – это статистика выдачи кредитов по ипотечной программе. Ипотечное кредитование снизилось за прошедший год практически в два раза. Небольшие потребительские кредиты, которые многие брали до кризиса, для оплаты жилья снизились почти на треть.

На данный момент около половины граждан из тех, кто собирается менять жилье, будут делать это на собственные, заработанные и накопленные деньги. Во время кризиса рискуют вступить в ипотеку только 18% людей.

Проведенный опрос охватил территорию в 140 населенных пунктов по всей стране, а количество человек, которые были опрошены, достигло 1600 человек.