Случайные статьи
Для чего нужен мегаомметр
07 мая 2019 17:25

Для чего нужен мегаомметр

Мегаомметр - это прибор для измерения высоких сопротивлений изоляции. Его комплектация включает генератор напряжения, счетчик электроэнергии и специальные выходные клеммы. В комплект мегаомметра также входят соединительные кабели с датчиками.

Поскольку эти приборы могут генерировать напряжения до 2500 В, с ними могут работать лишь компетентные сотрудники службы безопасности.

При работе используйте только проверенные и отремонтированные приборы. Не допустимо дотрагиваться до выходных клемм устройства, при измерении оголенной части соединительных кабелей (концов зонда) и неизолированных металлических элементов цепи.

Работа не допустима, если отсутствие напряжения не было проверено, например, в проводниках электрических проводов или в частях источника питания электрооборудования. Наличие или отсутствие напряжения проверяется специальным тестером.

Измерение также не допускается, если не исключена остаточная нагрузка в электроустановках. Её можно устранить, используя изолирующий стержень и специальное портативное заземление, кратко соединяя его с частями, через которые проходит ток. Также следует исключить остаточную нагрузку после каждого измерения.

Даже если применяемые мегаомметры былы испытаны, надо проверить его эффективность прямо перед измерением сопротивления изоляции. Для этого подключите соединительные кабели к выходным клеммам. Эти кабели закорочены и измерены.

Если провода замкнуты накоротко, показатель сопротивления должен быть нулевым. Это будет показано на шкале или на экране, в зависимости от типа инструмента. Когда соединительные кабели замкнуты накоротко, целостность их также контролируется.

Тогда измерение происходит, при раскороченных проводах. Если устройство находится в хорошем состоянии, показатель сопротивления изоляции будет равен «бесконечности» (если это прибор предыдущего образца), или он будет иметь большое, но фиксированное значение (если устройство электронное с цифровым экраном).

В современной продаже предлагаются цифровые и аналоговые мегаомметры. Вы можете обратиться к экспертам за помощью с выбором этих устройств, на основе ваших потребностей и бюджета.