Случайные статьи
Редукторы для воды
08 апреля 2017 21:48

Редукторы для воды

Необходимо отметить, что редукторы для воды используются, как в частных домах, так и в квартирах, если давление в питающей системе намного превышает показатель давления в вашем помещении. Также данный редуктор устанавливается для того чтобы избежать скачков давления, предотвратить гидроудары и избежать поломки измерительных приборов, в частности манометров.

Давайте же рассмотрим подробнее, как отрегулировать редуктор для воды. Необходимо пойти в специализированный магазин сантехники и водоснабжения и выбрать необходимое устройство. Выбирать его нужно исходя не от диаметра водопровода, а от количества потребляемой вами воды. Обязательно в магазине имеется вся документация и сертификация. Поэтому вам нужно обязательно изучить правильно все технические характеристики и описание качественности.

Стоит отметить, что если вы выбрали редуктор для воды, а его диаметр не подходит к диаметру вашего трубопровода, значит нужно купить специальные переходники. Для обеспечения эффективной и бесперебойной работы редуктора, вам нужно приобрести качественный фильтр для механической очистки.

Также дополнительно приобретите запорную арматуру, в количестве две штуки. Редуктор нужно устанавливать за счетчиком воды на горизонтальной трубе, чтобы манометр был установлен вертикально. Перед редуктором устанавливается запорный вентиль и фильтр для очистки. За редуктором нужно поставить второй вентиль.

Запорная арматура применяется для того, чтобы в случае демонтажа редуктор не пострадал. Теперь необходимо его отрегулировать. Проводиться данная процедура с помощью манометра и установочной головки. Сделать это на самом деле очень просто. Для начала необходимо открыть полностью все краны с водой. А потом закрыть. В системе за редуктором теперь необходимо отрегулировать давление путем вращения установочной головки. Средний показатель – это 2 – 3 атмосферы. Если в системе предусмотрены предохранительные клапаны, то давление на выходе из редуктора должно быть на 20% ниже давления на выходе открытия предохранительных клапанов.

При использовании данного редуктора обязательно нужно регулярно проводить его чистку. То есть очистке подвергается сетка фильтра и седло редуктора. Необходимо обязательно следить за состоянием сетки и мембраны устройства при выходе из строя. Их необходимо своевременно менять.