Случайные статьи
Датчики подсчета посетителей: основные виды
11 июня 2019 17:51

Датчики подсчета посетителей: основные виды

В современной продаже предлагается немалое количество систем для подсчёта посетителей. Среди столь широкого ассортимента моделей легко выбрать подходящий датчик. В данном оборудовании во время работы используются несколько технологий. К ним можно отнести ёмкостные датчики, лазерный, инфракрасный, тепловизор. Частично вы можете использовать и искусственный интеллект. В различных системах допускается вертикальное или горизонтальное размещение устройств, например, счётчиков посетителей. Эти агрегаты собирают информацию о всех системах различными способами.

Наиболее распространённым среди них является инфракрасное устройство с автономным питанием, в том числе и действующее от электросети. От направления движения посетителей классифицируются двунаправленные и однонаправленные датчики. Данные в них можно просматривать на их же экране или на мониторе ПК. Приборы, относящиеся ко второму варианту, могут быть беспроводными и проводными.

Горизонтальные счётчики снабжены двумя датчиками: приёмник и передатчик. Они монтируются на расстоянии 1,2-1,4 метров от пола в коридорах. Датчики учёта функционируют, как беспрерывные ИК-лучи. При прерывании этого луча, приёмник регистрирует прохождение людей.

ИК-счётчики характеризуются компактными габаритами, простотой эксплуатации и установки. Эти системы дешевы, в них вероятны мелкие недочёты. Если шаг составляет два-три метра, ошибка может быть 5%. Ошибка увеличивается с большим потоком людей и увеличением шага. Максимальная ширина в этих системах не может превышать шести метров.

Горизонтальные датчики подсчёта посетителей от IntelPol расположены над коридором. Они отражают ИК- лучи от человеческого тела. Прохождение каждого посетителя записывается на пересечении каждого луча.

Приобрести данные устройства рекомендуется на специализированных торговых площадках, в том числе и в интернете. Если не разбираетесь в таких датчиках, то всегда можете обращаться к компетентным специалистам за помощью с выбором, а также почитать отзывы от других пользователей.