Случайные статьи
Справка 2 НДФЛ для получения кредита
11 ноября 2018 15:56

Справка 2 НДФЛ для получения кредита

Прежде чем выдать кредит, каждый банк хочет увидеть подтверждение платежеспособности потенциального заемщика. Для этого они требуют справку 2-НДФЛ. Таким образом, они смогут получить ответы на следующие вопросы.

  1. Является ли человек работающим в настоящее время, или он обращается за кредитом, когда испытывает серьёзные материальные проблемы?
  2. Этот сотрудник часто ли меняет работу? (такая справка показывает доход за последние месяцы беспрерывной работы).
  3. Каков официальный ежемесячный доход заявителя на получение займа?

На основе представленной информации, финансовое учреждение примет решение о том, следует ли кредитовать или, при одобрении, установить размер кредитного лимита, чтобы не обременять лицо обязательствами, которые, маловероятно, что оно сможет выполнить. Это не выгодно для обеих сторон.

Получение справки 2-НДФЛ предполагает следующие особенности:

  1. Получить её можно только на рабочем месте.
  2. Она недоступена на правительственном портале.
  3. Если компания, где заявитель недавно работал, была закрыта, форма 2-НДФЛ будет заполнена налоговой инспекцией на основании архивных записей. В этом случае две справки будут находиться в руках лица, которое отправляется в банк - по старому и новому месту работу. Заем не предоставляется только безработному.

Сотрудник может запросить эту справку на неопределенный срок у работодателя. Здесь потребуется лишь заявление, если его запросят. В основном, устного обращения вполне хватит. Никто не вправе спрашивать объяснения о целях использования этой справки, даже если сотрудник просит её каждый месяц.

Если фирма небольшая, вы можете получить документ за 15 минут. Бухгалтер просто заполняет форму, а начальство подписывает и печатает. А в  крупной компании процесс может продлиться долго.

Однако вам следует знать, что по закону справка должна быть выдана в течение трёх рабочих дней. В целях страхования работник должен подготовить два письменных заявления - в бухгалтерию и в секретариат, где должны поставить дату. После установленного срока сотрудник будет вправе потребовать справку. При сильной задержке вы можете подать жалобу.