Случайные статьи
Рассмотрение закона о засекречивании данных владельцев недвижимости.
14 июля 2015 17:17

Рассмотрение закона о засекречивании данных владельцев недвижимости.

На государственном портале, посвященном проектам и внедрению правовых документов, появился новый документ, его содержание касается засекречиванию информации о собственности частных лиц. ФСБ предлагает внести полный запрет на разглашение информации, касающейся недвижимости принадлежащей частным лицам. По мнению службы безопасности, эта информация должна раскрываться только по требованию государственных органов. В последнее время разглашение такого рода данных приводят лишь к возникновению компрометирующих ситуаций. Данные о собственности граждан РФ часто попадают в руки мошенников.

По мнению составителей документа, информация из росреестра часто используется в преступных целях. Сопоставление, полученных в результате запроса данных, с другими источниками информации о владельце имущества, могут стать оружием в руках преступников и мошенников, которым будет намного проще скомпрометировать, выбранную ими жертву.

Новая поправка к законопроекту о защите частной информации, должна помочь в обеспечении полной безопасности информации о недвижимом имуществе и сделках проведенных с ним.

Стоит упомянуть, что в последнее время многие интернет деятели, популярные блоггеры, и просто интересующиеся политикой люди, стали делать запросы в Росреестр по поводу недвижимости, принадлежащей политическим деятелям, представителям власти, и прочим, приближенным к власти людям. Так, например, была обнаружена квартира, стоимостью больше десятилетнего дохода, у одного из представителей ФСБ, в другом материале популярный политический блоггер, опираясь на Россреестр, обвинил администрацию президента в постройки огромного особняка в Геленджике.

Все обвинения чиновники, конечно опровергли. По мнению московских оппозиционеров, принятие такого закона – это попытка государства уйти от ответственности, и не дать правозащитникам найти доказательства преступной деятельности чиновников.

Общественная палата же полностью поддержала инициативу службы безопасности. И решение о принятии поправки было одобрено. В силу нововведение может вступить в марте 2016 года. Общественная палата сообщает, что этот законопроект давно обсуждается на встречах правоохранительных органов.