Случайные статьи
Применение LED ламп
14 июля 2018 23:00

Применение LED ламп

Использование светодиодов в системах освещения увеличивается ежедневно. Пока они полностью не вытеснили все источники освещения, к которым относятся, например, люминесцентные и лампочки накаливания, но, видимо, они имеют хорошие перспективы.

Светодиоды теперь предлагаются по доступным расценкам, они потребляют гораздо меньше энергии, и обеспечивают очень хорошее качество света. Все это делает их очень популярными среди потребителей.

На протяжении двух или трех десятилетий, светодиод (LED) использовался лишь в качестве индикатора в устройствах, но в настоящее время он активно заменяет обычные источники света.

Светоизлучающие диодные модули оснащены лампами различной формы и назначения. В повседневной жизни они представляют собой приборы, на основе лед- полос и линейных ламп; а также они включают плоские лампы для декоративного или местного освещения, агрегаты для мебели - чтобы осветить их внутреннее пространство; различные прожекторы.

К основным преимуществам лампы лед можно отнести следующее:

  1. Правильно спроектированные светодиодные осветительные устройства предоставляют высокую однородность освещения.
  2. Параметры данных приборов могут точно контролироваться системами управления.
  3. Возможность создавать направленные источники света с большей эффективностью, чем приборы, излучающие свет во всех направлениях.
  4. Энергоэффективность лед-ламп может быть в пять раз выше, чем у лампочек накаливания и галогенных приборов.
  5. Срок пользования светодиодов во много раз выше, чем при использовании обычных источников освещения.
  6. Светодиоды не генерируют инфракрасное излучение и могут быть установлены там, где инфракрасное отопление нежелательно.
  7. В отличие от люминесцентных приборов, светодиоды не выделяют вредных УФ-лучей, не разрушают материалы и не обесцвечиваются.
  8. Светодиоды способны функционировать, при низких температурах и вибрации.
  9. Лед лампы могут воспроизводить огромное количество цветов, причём, без использования светофильтров.
  10. Светодиодные лампы не имеют инерции: они не требуют времени для разогрева или выключения.