Случайные статьи
Продление дачной амнистии для регистрации участков.
25 сентября 2013 17:03

Продление дачной амнистии для регистрации участков.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект, касающийся организации бессрочной «дачной амнистии», которая должна закончиться 1 марта 2015 года. Дополнительно предлагается на следующие 3 года «заморозить» расценки на кадастровые работы.

Законодатели, разработавшие и внесшие документ, преследовали цель по предоставлению максимальному количеству граждан возможности оформить собственность на гаражи, дома, земли и бани.

Согласно пояснительной записке, которая прилагается к законопроекту, сейчас потенциально «дачная амнистия» пригодится примерно 20-40 миллионам граждан. Однако до этого их останавливала высокая цена кадастровых работ, необходимых для проведения в процессе регистрации. На основании сложившейся ситуации и был предложен «условный мораторий» на повышение максимальных ставок землеустроительных работ.Продление дачной амнистии

Со стороны экспертов прозвучали различные мнения, согласно которым к инициативе сложилось неоднозначное отношение. Некоторые считают, что амнистию необходимо завершить максимально быстро, ведь бессрочная амнистия принесет только вред стране. Незарегистрированные участки доставляют массу проблем муниципалитетам и регионам, не давая провести планирование развития каждой территории. Причиной этого служит отсутствие документов на руках, говорящих о размещении построек и объектов. Россияне всегда откладывают все дела до последнего, поэтому бессрочная амнистия никак не повлияет на проблему.

Дополнительно озвучиваются аргументы в стороны уменьшение сроков «дачной амнистии», ведь чем быстрее участки будут зарегистрированы, тем быстрее исчезнет неразбериха с установлением границ участков. Сейчас множество этих вопросов находится в судах.

К сведению, «дачная амнистия» вступила в силу еще в 2006 году в сентябре и должна была завершиться к 2010 году. Но к указанному сроку возможностью упрощенной регистрации воспользовалось всего 12-15 процентов граждан, обладающих дачными участками. Именно это и послужило причиной продления действия законопроекта. Всего с самого начала работы законопроекта, согласно статистике Росреестра, регистрацию участков провели больше 9,7 миллионов граждан.