Случайные статьи
Установление прав собственности на участок
26 октября 2016 12:51

Установление прав собственности на участок

В нынешнее время практически любая форма частной собственности должна быть документально подтверждена, поскольку этого требует государственное законодательство. Особенно это касается земельного вопроса. Поэтому если вы еще не успели получить документы на собственную землю, нужно в строгом порядке исправить данную ситуацию.

Земля может быть, как куплена, так и оставлена в наследство либо в дар. С учетом этого замечания, при подаче заявки на получение прав, необходимо иметь соответствующий договор, который бы подтверждал факт процедуры передачи участка. Для получения права на собственность земли, список нужных документов не так уж и велик. Для этого следует подготовить паспорт, договор передачи земли во владение, кадастровый план и непосредственно само заявление. Получение кадастрового плана является основным моментом всей этой процедуры.

Необходимо обратиться в местную администрацию для получения нужных сведений, касательно территориальных земель. На этом начинается практическая часть ответа на вопрос как перевести землю в собственность. Данный этап включает в себя вызов специального работника, который проведет межевание вашего участка.

Для его проведения будут нужны деревянные колья, которые размещают по площади земляного участка и проводят соответствующие замеры. Сравнивают с установленными в договоре при получении земли владельцем.

Если полученные размеры будут варьироваться с исходными, то придется указать причину, по которой изменилась площадь участка. Это может быть расчистка территории либо перемещение забора. Нелишним будет и получить письменные свидетельства от соседей о том, что они не имеют никаких претензий, касательно вашей территории. После этого, с собранными документами подается заявление в кадастровую палату, где вашему участку присвоят индивидуальный номер и поставят на государственный учет с обязательным оформлением плана и выдачи паспорта на право собственности участка.