Случайные статьи
Пожизненная рента собственности жилья
27 января 2014 10:37

Пожизненная рента собственности жилья

В Госдуму сейчас направлен законопроект, предусматривающий введение нового правового института – наследственного договора. Основной целью проведенной работы стала защита пожилых собственников квартир. Согласно закону, собственником квартиры теперь до конца жизни будет оставаться отдающий ее в ренту, а приобретатель сможет стать собственником только тогда, когда умрет владелец.

В пунктах законопроекта указывается, что приобретатель обязательно должен периодически оплачивать ренту, равную прожиточному минимуму региона, а также заниматься обеспечением текущих потребностей владельца имущества в одежде, питании, лекарствах и уходе. Конечно, сегодня уже существуют нормы института ренты, которые способны защищать права получателей ренты. Согласно статье 583 ГК РФ, при составлении договора ренты с одной стороны (зачастую пенсионер) передают в собственность другой стороне (плательщику ренты) собственное имущество.

По словам Петра Дубовицкого, адвоката, у плательщика ренты появляются обязательства по периодической выплате указанной суммы или по предоставлению других средств по содержанию владельца имущества. Если это пожилые люди, то кроме денег они могут нуждаться в лекарствах, продуктах, медицинскому уходу или в услугах по хозяйственным нуждам. Отдельно адвокат подчеркнул, что если объектом договора ренты становится недвижимость, то по статье 584 ГК РФ необходимо проведение обязательной госрегистрации договора ренты. Такое требование призвано обезопасить человека, отдающего свою квартиру, от возможных злоупотреблений плательщиком ренты.

Согласно текущему разделению типов ренты, существуют такие виды, как пожизненная и постоянная. Получателем пожизненной ренты, согласно законодательству, может быть исключительно физическое лицо, которое не может по закону передать пожизненную ренту по наследству, поэтому статья 596 ГК РФ указывает, что установленные выплаты полностью прекращаются после смерти получателя. Тогда как постоянная рента не ограничена получателями и может быть уступлена, получена при правопреемстве или унаследована, что регулируется статьей 589 ГК РФ (пункт 2).

Как отметил Петр Дубровицкий, плательщикам ренты стоит знать о статье 600 ГК РФ. Согласно ей, повреждение или полная потеря переданного имущества не может стать основанием для освобождения от обязанностей пожизненной ренты.