Случайные статьи
Возврат налога с покупки недвижимости.
28 июля 2013 22:44

Возврат налога с покупки недвижимости.

Согласно опубликованной информации, теперь супруги при покупке дачи, земли, комнаты в коммуналке, дома или собственной квартиры, а также при проведении ремонта жилья, смогут провести налоговый вычет сразу по нескольким объектам. До введения поправок к законодательству позволялось использовать возможность вычета только для одного объекта один раз за всю жизнь.

Владимир Путин уже подписал поправки к законодательству, которые предусматривает Федеральный закон №212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Правда изменение размера «компенсации» поправками не предусматривается, сумма осталась на прежнем уровне в 2 миллиона рублей.

Сэкономить с покупки недвижимости

По словам Антона Соничева, адвоката юридической компании с названием «Налоговик», до этого в некоторых случая налогоплательщики не могли полностью использовать предоставленный налоговый вычет. Это связано было с тем, что, к примеру, стоимость земельного участка была ниже двух миллионов рублей. Поэтому остаток после использования просто исчезал. Сейчас же предоставляется возможность использования второй раз для другого объекта, что делает полученную «компенсацию» эффективней для потребителя.

Дополнительной особенностью внесенных поправок является то, что они позволяют каждому члену семьи пользоваться собственным вычетом. А это значит, что покупка квартиры супругами в равных долях позволяет им получить сразу четыре миллиона компенсации. Здесь максимальный уровень выгоды достигается отдельно для каждой семьи. Стоит отметить, что налоговые вычеты смогут получать и дети, не достигшие 18-летия.

Но, согласно рассказу Антона Соничева, вопросы по текущим поправкам у экспертов существуют и сегодня. К примеру, не совсем понятно, для каких налоговых периодов предоставленные вычеты могут быть использованы налогоплательщиками. А это может провоцировать некоторые спорные вопросы между налоговиком и налогоплательщиков, разрешение которых будет возможным только с помощью судебных решений.

Исправленное законодательство о возврате налога с покупки недвижимости вступит, в силу только через месяц от даты его официального объявления, а также не раньше первого числа следующего налогового периода, согласно НДФЛ. Действие закона будет распространяться только на те правоотношения, касающиеся предоставления вычета, которые возникли после даты начала действия закона.