Случайные статьи
Владельцы 'Рублевских домов' спешно продают свои владения.
08 декабря 2014 18:10

Владельцы 'Рублевских домов' спешно продают свои владения.

Как утверждает издание SV Development, хозяева дорогих поместий на Рублево-Успенском спешно продают рублевские дома. Эксперты считают, что ситуация будет только ухудшаться. Такая паника связана с крайне нестабильным экономическим положением в России и «прыжками» рубля. Владельцы дорогих домов переживают за собственную стабильность.

Кадастровый налог.

С 1 января 2015 будет вводиться новый налог на недвижимость, благодаря которому нужно будет оплатить за жилье согласно кадастровой стоимости одного метра, а не инвентаризационной, как это было раньше.

Учитывая, что кадастровая стоимость будет немного ниже рыночной, суммы ежегодного налога будут очень внушительными. Такая ситуация еще более беспокоит владельцев рублевских домов. Если ранее они могли покупать большие участки земли «про запас», то теперь каждый пытается избавиться от лишнего неиспользуемого метра. Ведь большая часть домов выставляется на продажу от хозяев, которые имеют еще несколько подобных участков «в запасе».

Насколько стало больше рублевских домов в продаже?

Если смотреть статистику, то количество предложений выросло на 15-20% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Как сообщают эксперты компании «Метриум групп», на данный момент в продаже имеется около 1000 рублевских домов. Бытует мнение, что сейчас выставляют те дома, которые не продали во время прошлого финансового кризиса 2008 года.

Сколько просят за рублевские дома?

Большая часть домов на Рублево-Успенском шоссе выставляется по стоимости свыше 3 млн. долларов. Однако цена на рублевские дома ежемесячно падает, и те дома, которые выставлялись еще в марте, теперь продаются с 20% скидкой от первоначальной цены.

К сожалению, спрос на рублевские дома этой осенью был крайне низким. Если учесть стоимость домов и их продажи, то статика гласит, что не было ни одной продажи дома свыше 2 млн. долларов. Видимо покупатели также ожидают стабилизации ситуации в стране, прежде чем обзавестись элитной недвижимостью.

Когда спадет паника?

Эксперты утверждают, что паника спадет уже к следующему году. На данный момент все ожидают, какова будет стоимость кадастрового налога на элитную недвижимость. Учитывая, что данная сумма сильно варьируется, никто точно не знает, сколько придется платить. Поэтому после первой оплаты кадастрового налога, паника на Рублево-Успенском шоссе спадет.

Считается, что паника о спешной продаже рублевских домов была сильно раздута, поскольку все продающиеся дома сразу идут на покупку новых квартир в Москве. А дома, которые не удастся продать в этом году, также как и во время кризиса 2008 года, и далее будут у хозяев недвижимости. Поскольку большая часть домов, выставленных на продажу в 2008 году, была снята с продажи сразу после стабилизации ситуации в стране.