Случайные статьи
Новый налог на недвижимость можно будет оплачивать не раньше 2016 года
02 октября 2013 10:52

Новый налог на недвижимость можно будет оплачивать не раньше 2016 года

Введение налога на недвижимость, касающегося физических лиц, если и произойдет, то не раньше, чем в следующем году. А значит, что законную силу он получит только 1 января 2015 года и первые квитанции по его уплате владельцы недвижимости получат только в 2016 году. Стоит отметить, что ранее было сделано заявление о его вступлении в силу в продвинутых регионах в следующем году, но в итоге получилось так, что в списке продвинутых регионов нет никого.

Согласно объяснению Михаила Сергеева, главы Управления налогообложения доходов физических лиц и имущества ФНС, уже к 1 декабря органы власти в регионах должны разработать и принять нормативно-правовые акты, созданные специально под закон, направленный на введение налоговых обязательств по недвижимости для физлиц. Кроме этого, каждый регион обязан самостоятельно провести работу по определению справедливой налоговой ставки, но сегодня есть еще 3 региона, которые еще даже кадастровую стоимость не смогли утвердить.

Налог на недвижимость 2016

Согласно заявлениям федеральных чиновников, сроки введения налога переносятся в виду низкой готовности регионов. Предстоит проведение еще массы подготовительных работ. Первой причиной становится то, что ставки налогов рассчитывались с использованием данных 12 регионов, а их всего 83. Еще одной причиной служат проблемы с данными БТИ, где зафиксировано множество ненужных объектов. Удалось провести верификацию только 40 процентов, тогда как над остальным объемом следует провести новую работу по проверке.

Существует риск для объектов капстроительства двойного налогообложения, так как кадастровая стоимость учитывает и цену земли, а налог на землю – это уже другая сфера. Да и провести увязку объекта и правообладателя пока сложно.

К сведению, законопроект предусматривает введение налога на жилые помещения, который будет составлять 0,1% при кадастровой стоимости ниже 300 млн. рублей. На другие здания он будет находиться на уровне в 0,5%. При этом, если цена выше 300 млн., то налог будет находиться в промежутке 0,5-1%, который должны определить региональные власти. Дополнительно каждый собственник получает налоговый вычет в 20 кв. м.

Согласно заявлениям аналитиков, наибольшим образом это повлияет на владельцев дорогостоящего жилья. Увеличиться налог и для владельцев просторных квартир в старых домах. А вот владельцы жилья в новостройках, относящегося к экономсегменту, практически не почувствуют изменений.