Случайные статьи
Введение нового налога на недвижимость.
03 июня 2013 14:53

Введение нового налога на недвижимость.

По распространившейся информации, работа над введением налога на имущество уже практически завершена. В скором времени каждый сможет самостоятельно просчитать, сколько необходимо будет уплатить в бюджет со своего загородного дома, квартиры или таунхауса.

Об особенностях подсчета рассказали в Управлении имущественных налогов Федеральной службы. Со слов Марии Толмачевой, начальника управления, 70% россиян являются владельцами квартир в 55-60 квадратных метров, для которых продуманы ставки по единому налогу.

Чтобы понять особенности подсчета, нужно опираться на текущую стоимость квадратного метра. Если оценивать по московским меркам, где квадратный метр стоит около 160 тыс. рублей, согласно данным кадастровой оценки, то получается около 5, 5 тыс. рублей в год. Эта сумма получилась при подсчете согласно цифрам в окончательном варианте закона, составляющих предельную ставку в 0,1 % и вычете 20 квадратных метров.

Сегодня цифра налога составляет около 2,7 тысячи рублей, когда налог вычитают из инвентаризационной стоимости, по ставке, которую определяет местное управление.  Переход на новое налогообложение будет проведен постепенно, начиная с 2014 и заканчивая 2017 годами включительно. Управление в регионах получило право самостоятельно определять запуск нового законопроекта, а также именно на местах будет решаться вопрос о льготах.

По словам Марии Толмачевой, с помощью «кадастрового» налога пополнение бюджета станет большим. Для сравнения, за 2011 год имущественные налоги составили 17 млрд. рублей, а после введения нового порядка расчета бюджет будет пополняться на 67 млрд. рублей ежегодно. Эти финансы будут перераспределены по муниципалитетам, где с их помощью обеспечат социальную поддержку, благоустройство территорий, спортивных площадок и детских садов. Но, ухудшить уровень жизни людей налог не должен, для этого сейчас работают над возможными льготами.

Касательно величины налога для граждан, в чьей собственности находится жилье, стоимостью свыше 300 млн. рублей, пока совершенно ничего не известно. Пока нет даже данных о том, какое количество людей являются обладателями таких объектов. Единственный комментарий можно было услышать от Виктора Журбы, зампреда Комитета по предпринимательству сферы экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты. Он сказал, что таких очень мало, что можно «по пальцам пересчитать». Но эксперты обращают внимание на инфляцию, которая в скором времени превратить экзотическую цифру в полностью реальную стоимость, увеличив количество объектов.