Случайные статьи
Иностранцам становится все сложнее покупать жилье в России.
17 октября 2013 14:08

Иностранцам становится все сложнее покупать жилье в России.

Иностранцы будут лишены возможности свободной покупки или аренды жилья в России.  Над таким законопроектом, который позволит проводить операции с жильем иностранцам только после сецразрешения, сейчас ведется работа в Министерстве экономического развития. Планируется, что законную силу закон получит уже в первом квартале 2015 года.

Эти дополнения будут внесены в уже существующие положения по ограничениям, касающихся иностранных и юридических лиц, а также лиц, не имеющих гражданства. Сейчас предусмотрено, что они не могут становиться владельцами земельных участков на границе и около морских портов, а также территории, использующиеся для строительства транспортной инфраструктуры, для безопасности и обороны государства. В процесс доработки законопроекта вовлечены Минюст, МИД, Минрегион, ФСБ и ФМС.

Вся недвижимость России

Согласно словам Олега Репченко, главы Аналитического центра при портале «Индикаторы рынка недвижимости», ограничение на аренду и покупку жилья не сможет значительно повлиять на рынок жилья. Да и серьезного снижения цен ожидать не стоит, несмотря на некоторую популярность недвижимости в России у иностранцев.

Он считает, что в сфере продаж квартир будет наблюдаться уменьшение платежеспособных покупателей, но это снижение составит максимум 10%. А в случае аренды, то сегодня этот рынок в большей части теневой, отследить соблюдение законов будет сложнее.

Согласно существующим сообщениям, поводом для активной работы над ограничениями стали слова Владимира Путина, где он заявил, что не может допустить формирование на территории страны замкнутых этнических анклавов. Ведь именно такие объединения живут вне правил страны, игнорируя законы и общепринятые нормы.

По словам Артема Цогоева, эксперта по недвижимости, вводящиеся ограничения не смогут значительно влиять на ситуацию. Ведь даже в Москве некоторые районы уже почти превратились в такие анклавы, где квартиры покупают только для дальнейшей сдачи в аренду. А законы в России отличаются тем, что их можно с легкостью обойти или проигнорировать.

Планируется, что за принятие решений по сдаче в аренду или продаже недвижимости иностранцам будет отвечать специальный орган. Сейчас подробной информации о нем нет, а законопроект планируется полностью сформировать уже за 2 недели. Иностранцам в стоимость жилья неообходимо будет включать стоимость письменного перевода юридичиских и других документов. Появится «отдельная категория лиц», к которым отнесут юридических лиц и иностранных граждан, а также отдельное внимание будет уделено лицам без гражданства. Кроме того, категория включает компании, уставной капитал которых на 50% относится к перечисленным категориям.

О текущей стадии разработки законопроекта точно не известно, как и начале работы над ним, так как источники публикуют несколько разные даты.