Случайные статьи
На снос самостроев в Сочи направлено 100 млн рублей.
22 апреля 2013 19:53

На снос самостроев в Сочи направлено 100 млн рублей.

По информации предоставленной заместителем главного судебного пристава РФ в 2013 году из федерального бюджета было выделено около ста миллионов рублей на снос незаконно возведенных строений в Сочи.

"На сегодняшний день заключено государственных контрактов на 40 миллионов рублей. Эти деньги в полном объеме будут взысканы с должников", - уточнила Игнатьева.

 По данным ФССП, с января текущего года и по настоящее время в Сочи на исполнении находилось 640 производств данной категории, из которых фактическим исполнением окончено 391 исполнительное производство, передает РИА "Новости".

Снос большинства объектов идет посредством мер принудительного исполнения. Так как  по ряду объектов приставам не удается законными способами заставить нарушителей снести объекты,  они вынуждены привлекать строительные организации за счет федерального бюджета.

Например, стоимость сноса трехэтажного здания варьируется от 2,5 до 3,5 миллиона рублей.

Так же Игнатьева пояснила, что в Сочи еще подлежат сносу 18 крупных объектов недвижимости от трех этажей и выше, есть даже девятиэтажные дома.  

Самым дорогим станет снос семиэтажного здания в Адлерском районе Сочи, который оценивается почти в 44 миллиона рублей. Должник, когда узнал о стоимости сноса, стал активно выполнять судебное решение и разбирать не законную постройку самостоятельно и многие нарушители незамедлительно последовали его примеру.

"Это первый транш на 100 миллионов, и, в принципе, я могу констатировать, что мы планируем исполнить все судебные акты. Снести все объекты, которые подлежат сносу по решению судов, и в те сроки, которые нам отведены, в этом году. Я думаю, что за лето, к сентябрю, мы закончим исполнять все эти судебные решения", - отметила Игнатьева.

Напомним, что на сайте администрации Сочи был опубликован список Квартир в Сочи Недвижимости в Сочи возведенных самовольно, которые подлежат сносу. В нем - сотни объектов с указанием адресов, кратким описанием и именами владельцев.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев напомнил главе администрации Сочи Анатолию Пахомову о персональной ответственности за все, что происходит в городе.

"Имейте в виду - вы несете персональную ответственность за то, что происходит в городе, и прежде всего - за своих подчиненных. Я жду серьезных кадровых и структурных изменений в работе администрации Сочи", - заявил Ткачев.

Глава края подчеркнул, если в олимпийской столице не наведут порядок, будет "поднят вопрос по руководству города".

Мэр Сочи заверил, что сделает все, чтобы навести порядок с самовольным строительством. В течение двух месяцев с помощью специалистов госстройнадзора город постарается максимально снять проблему самостроев, заверил мэр. На эти работы на условиях софинансирования город выделит 15 миллионов рублей. И если надо - объем средств увеличат, сказал Пахомов.