Случайные статьи
Эксперты рекомендуют россиянам приобретать недвижимость как можно скорее.
22 декабря 2015 20:56

Эксперты рекомендуют россиянам приобретать недвижимость как можно скорее.

Собираясь покупать новую квартиру, не откладывайте это дело на потом. Сейчас самое время для инвестиций в недвижимость, как заявил в интервью «РГ» Михаил Мень, занимающий пост министра строительства и ЖКХ России.

Он полагает, что никаких предпосылок для подорожания недвижимых объектов на территории нашей страны нет. Согласно имеющимся в его распоряжении данным, сейчас стоимость жилья категории «эконом» по итогам девяти месяцев года снизилась примерно на полторы тысячи рублей за «квадрат», а в отдельных областях (Новгородской, Архангельской и т. д.) квадратный метр жилплощади подешевел аж на 5000 рублей. А вот какие изменения ждут цены в будущем году, точно спрогнозировать довольно затруднительно.

По его словам, сложная экономическая ситуация в стране вызывает у населения настороженность. Люди не знают, каким образом экономика будет развиваться дальше, в связи с чем, многие делают выбор в пользу выжидательной стратегии. Министр считает, что это совершенно напрасно и рекомендует вкладывать деньги в недвижимость уже сегодня. Есть ли у людей накопленные средства или они собираются оформлять жилье в ипотеку, нужно осуществлять свое намерение, не откладывая на завтра. Только ценные бумаги могут внезапно обесцениваться, недвижимости же это не грозит. Подобрать необходимое жилье в Москве и области можно на http://mir-realty.com/exchange/

В настоящее время чиновники собираются продлить действие госпрограммы по поддержанию 12%-ной льготной ставки по ипотеке, запущенной на годовой срок в марте текущего года. Узнать, продолжится ли она и в 2016-том, можно будет уже в феврале-месяце.

Помимо того, в настоящее время идет активное обсуждение понижения льготной ставки до семи – восьми процентов годовых. При этом стоит заметить, что дюжина процентов - это наивысшая ставка по ипотечной программе, которая может быть снижена банками. Некоторые банковские учреждения для привлечения клиентов за свой счет снижают её до 10,9%; при участии же субсидирования в отдельных регионах РФ ставка составляет всего восемь – девять процентов годовых. Существуют еще спецпрограммы отечественного института развития АИЖК – поддерживаемая государством ипотека там оформляется под 9,9% годовых.

Меж тем понижению льготной ставки в ближайшем будущем противится Минфин, пеняя на то, что ниже двенадцати процентов ставка не опускалась и в более удачные для экономики годы.

Сейчас низший уровень ставки на рынке недвижимости составляет, как правило, 12,5% на год, а минимальный первоначальный взнос – двадцать процентов от стоимости жилплощади. Таким образом, покупка квартиры в столице доступна исключительно хорошо зарабатывающим гражданам, чей доход составляет хотя бы 130 тысяч рублей, из которых они могут позволить себе тысяч семьдесят отдавать в качестве ежемесячного платежа. Но как показывает практика и согласно отчетным данным банков, в кризисное время оформить ипотеку может получиться и у граждан, чья официальная зарплата составляет пятьдесят тысяч рублей и более.