Случайные статьи
Выселение собственника жилья за долги по «коммуналке»
30 марта 2014 17:36

Выселение собственника жилья за долги по «коммуналке»

Размеры долгов за полученные коммунальные услуги в России в скором времени могут установить новый исторический рекорд, который сейчас находится на отметке в 500 миллиардов рублей. Из этой суммы сегодня примерно 30 процентов приходится на простых россиян. Поэтому со стороны экспертов звучат предложения по ужесточению наказания за просрочку оплаты счетов.

Согласно проведенному исследованию, поглощающее число должников (примерно 80 процентов) относятся к довольно обеспеченным собственникам коттеджей и квартир. Задолженность возникает исключительно по забывчивости или простой лени пойти и вовремя оплатить счет за предоставленные коммунальные услуги. В свою очередь Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы, работающего по вопросам ЖКХ и жилищной политики, отметила, что текущее законодательство не позволяет проводить выселение должников из единственной жилой площади.

Согласно ее словам, с социальными нанимателями еще можно справляться обыкновенной угрозой выселения. А вот собственники могут не оплачивать полученные счета годами, что становится основной проблемой. Отдельно стоит отметить те случаи, когда должник проживает в огромном коттедже или особняке.

В поиске решения этой проблемы депутаты, включая Хованскую, разработали и предоставили в Госдуму законопроект, который позволит выселить собственника жилья за долги по «коммуналке». В законе предусмотрено, что это возможно исключительно в том случае, если характеристики объекта явно превышают тот уровень, который требуется для комфортного проживания семьи должника. Сравниваться этот показатель будет с жилищными нормами определенного региона.

Дополнительным инструментом борьбы с задолженностью станет запрет на операции с недвижимостью, рассказала Елена Солнцева, заместитель директора департамента ЖКХ при Министрое.

Также повлиять на менее обеспеченных должников могут помочь увеличенные штрафные санкции. В текущее время на рассмотрении находятся значительно увеличенная пеня и несколько вариантов ее получения. По словам Хованской, предлагается увеличивать пеню постепенно. Изначально за месяц она будет вырастать немного, а уже после третьего месяца будет увеличена в 2 раза. Также возможен вариант резкого увеличения пени в 2 раза, но только после трех месяцев задолженности. Ведь ситуации у людей бывают разные.

Но со стороны экспертов звучат заявления, что основная часть должников являются неотключаемыми потребителями. Это производства и бюджетные предприятия, после остановки которых может произойти катастрофа.