Случайные статьи
Приобритение недвижимости в Австралии
13 февраля 2013 11:24

Приобритение недвижимости в Австралии

Цены на жильё. На сегодняшний день в Австралии выбрать подходящую для вас недвижимость достаточно просто - рынок недвижимости переполнен предложениями и выбрать есть из чего. На нем имеются дома на любой вкус и кошелёк. От внушительных квартир до самых скромных и маленьких, но особым спросом пользуются частные дома. Например, за 180 квадратных метров с Вас могут спросить около 450 тыс. AUD (австралийский доллар, с курсом можно ознакомиться на соответствующих ресурсах). Апартаменты чуть подешевле, около 360 тыс. AUD, но это не значит, что они не рентабельны.

Покупатели предпочитают приобретать жилища, естественно, в столице – Канберре, а также таких крупных городах, как Сидней, Мельбурн, Брисбан и Перта.

По информации фирмы Australian Property Monitors, в начале 2012 года наиболее дорогими домами считались те, которые находятся в Сиднее – около 680 тыс., а более доступными были в Хобарде–примерно 325 тыс. AUD. Сегодня же средняя цена за квадратный метр жилой площади в Австралии обойдется Вам $2,5-3,8 тыс., а более респектабельный от $6 тыс.

Место расположения недвижимости также влияет на стоимость. Дороже в цене будут те, которые ближе к большим городам или к побережью. На предпочтения покупателей влияют другие факторы, например, местные пейзажи, достопримечательности и т.д.

Законодательство Всё довольно просто, иностранцы могут покупать дома как на этапе строительства, так и уже готовые, в которых никто ещё не жил. Есть вариант покупки участка, но только при условии, что вы подаёте план будущего дома, но при этом стройка должна начаться не позднее года, после оформления покупки.

И наконец, иностранец может купить участок с нежилым домом, чтобы в перспективе снести старое и построить новое жилище. Если же Вы собираетесь строить сами, то Вы должны потратить не меньше половины той суммы, за которую купили прежде участок. Процедура купли-продажи очень трудная и долгая, но если Вы все ещё настроены на покупку, то придется сначала оформить и подать заявление Инвестиционному наблюдательному совету. На рассмотрение заявления уйдет где-то месяц. Застройщику разрешается продавать иностранцам только половину от построенного. В случае покупки последующего дома, нужно чтобы у Вас в наличии была временная виза, срок действия которой не превышает 12 мес. Арендаторов спешу разочаровать, в Австралии сдавать в аренду жильё запрещено, также хозяин не имеет права съехать, не продав при этом дом. Виза Самый простой вариант получить визу - оформить туристическую, которая даёт возможность пребывать за границей 3 мес., а по прибытию выбрать на месте или на каком-нибудь подходящем сайте. Но если у Вас есть уже контракт с застройщиком, всё будет быстрее. Нужно лишь предоставить его в иммиграционный департамент Австралии как основания на въезд в страну.

В Австралии неплохо развит бизнес по перевозке тяжеловесных грузов в Россию и обратно.

Коммунальные услуги Коммунальные платежи не очень высокие. Стоимость зависит от площади дома. Примерно это будет стоить от 45 до 100 австралийских долларов за неделю. С покупкой дома в Австралии сейчас торопиться не стоит, потому что цены будут держаться на одном уровне, примерно как в начале 2012 года.